Московскому чиновнику грозит срок за откаты в размере 40,5 миллионов рублей

Сергей Демин, бывший заместитель главы департамента благоустройства Москвы и ЖКХ, отправится под суд по обвинению в получении так называемых «откатов» в размере 40,5 миллионов рублей.

Московскому чиновнику грозит срок за откаты в размере 40,5 миллионов рублей

Информация об этом поступила от Владимира Маркина, официального представителя Следственного комитета России.

Согласно версии следователей, в период с января по октябрь 2010 года Сергей Демин, на тот момент занимавший пост руководителя бюджетного государственного учреждения «Жилищник», получал от подрядных организаций, занимавшихся обслуживанием общественных туалетов в Москве, «откаты» за то, что подписывал акты выполненных работ по существующим государственным контрактам. «Откаты» чиновник получал совместно со своим знакомым — Сергеем Федосовым, главой «Дирекции заказчика по сантехническим работам «Сантехработ»».

По словам Маркина, сумма взятки была четко оговорена и составляла 500 тысяч рублей с каждого отдельного госконтракта.

Еще в октябре 2010 года Демин был задержан сотрудниками ФСБ в момент получения взятки от Федосова в своем кабинет. Его знакомый ранее согласился помочь следствию.

В настоящее время бывший чиновник обвиняется в «пособничестве в получении взятки», данная статья предусматривает срок лишения свободы до 10 лет. Его дело передано в прокуратуру и скоро начнет рассматриваться в суде.

В отношении Федосова также было возбуждено уголовное дело, выделенное в отдельное производство. Суд уже приговорил бывшего руководителя Дирекции к пяти годам лишения свободы условно, уплате штрафа в размере 500 тысяч рублей и запретил в течение пяти лет занимать руководящие должности.

28.04.12

Закрыть

Строительный каталог