Московские власти планируют построить парковки под Третьим транспортным кольцом

ГУП "НИиПИ Генплана Москвы" разрабатывает схему размещения перехватывающих парковок столицы, предусматривающую использование территории, расположенную под эстакадами Третьего транспортного кольца.

Московские власти планируют построить парковки под Третьим транспортным кольцом

В настоящее время НИиПИ Генплана Москвы формирует предварительный список перехватывающих парковок для размещения 70 тысяч машиномест. В их число входит размещение 25-30 тысяч машиномест, организованных в непосредственной близости к центру города. В составе транспортно-пересадочных узлов планируется построить 35 тысяч машиномест. Остальные парковки будут располагаться на территориях, прилегающих к магистралям и вдоль проезжей части.

Михаил Крестмейн, главный инженер ГУП "НИиПИ Генплана Москвы", считает, что использование территорий, находящихся под эстакадами третьего транспортного кольца, в качестве парковок значительно снизит загруженность кольцевой магистрали. План первоочередных мер по борьбе с заторами на дорогах, включающий в себя развитие парковочного пространства, был разработан по инициативе Сергея Собянина, мэра Москвы, с которой он выступал в конце 2010 года. Столичные власти рассчитывают построить 1,5 миллиона парковочных машиномест в течении ближайших пяти лет с целью довести обеспечение московского населения местами для автотранспорта до 70%. С этой целью была разработана программа "Развитие транспортной системы города Москвы на 2012-2016 годы".

По статистическим данным на начало 2011 года в столице насчитывалось 1,021 миллион машиномест в гаражах и парковках различного типа, при наличии 3,8 миллионов автомобилей. По итогам года властями было сформировано 602 тысячи дополнительных парковочных мест. В соответствии с программой по благоустройству дворов и подъездов было дополнительно обустроено 450 тысяч парковочных мест, расположенных во дворах жилых домов, ощущающих острую нехватку мест для хранения автотранспорта.

04.05.12

Закрыть

Строительный каталог