В Новочеркасске 75 тысяч жителей остались без воды из-за задолженности энергетикам

В Новочеркасске Ростовской области около 75 тысяч жителей остались без воды. Водоснабжение было отключено 17 мая вечером в связи с задолженностью перед энергетиками.

В Новочеркасске 75 тысяч жителей остались без воды из-за задолженности энергетикам

По сообщению пресс-службы Южного регионального центра МЧС Российской Федерации, водоснабжение было прервано в 17:30 мск из-за того, что компанией «Энергосбыт Ростовэнерго» была прекращена подача электроэнергии на насосную станцию, расположенную в станице Мишкинская.

Помимо 75 тысяч человек, без водоснабжения остался ряд социально-значимых объектов, в том числе, — с круглосуточным пребыванием людей. Нет воды в семи объектах здравоохранения, одном объекте жизнеобеспечения, 12 школах и 23 дошкольных учреждениях.

Городские власти решают вопрос. Энергетикам была направлена заявка на возобновление подачи электроэнергии с введением ограничений режима потребления. Организован подвоз воды населению. Прокурором Новочеркасска поставлен вопрос о незамедлительном погашении образовавшейся задолженности, а так же вынесено предостережение руководителям о недопустимости таких мер, как отключение электроснабжения.

Представители «Энергосбыт Ростовэнерго» и «Донэнергосбыт» ещё в ноябре прошлого 2011 года заявляли о прекращении поставок электроэнергии задолжавшим предприятиям ЖКХ, в результате чего без водоснабжения и тепла останутся 185 тысяч человек. По сведениям, полученным от компаний, задолженность Новочеркасска за электроэнергию на 8 ноября 2011 года составляла более 261 миллиона рублей. Тогда региональное правительство гарантировало погашение задолженности и ограничения не были введены.

18.05.12

Закрыть

Строительный каталог