Рост долгов в жилищно-коммунальной сфере провоцируют неплательщики и несовершенство законодательства

Крупные российские энергокомпании выступили с предложением приравнять задолженности по жилищно-коммунальным услугам к статье Уголовного кодекса «нецелевое расходование бюджетных средств». Нововведения грозят лишением свободы сроком до 2-х лет всем гражданам, имеющим задолженности по ЖКХ.

Рост долгов в жилищно-коммунальной сфере провоцируют неплательщики и несовершенство законодательства

Любовь Наумкина, заместитель руководителя департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области, рассказала, что согласна с инициативой энергокомпаний. Подобные меры, по ее мнению, помогут существенно сократить количество должников, а соответственно и сумы задолженностей.

Замглавы департамента сообщила также, что на данный момент долги в жилищно-коммунальной сфере являются одной из наиболее серьезных проблем. Долг управляющих компаний, работающих на территории Ярославской области, в настоящее время составляет порядка 600 миллионов рублей.

Любовь Наумкина считает, что в определенной степени в сложившейся ситуации виноваты погрешности, допущенные при составлении Федерального закона 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Управляющие компании планируют свою деятельность, рассчитывая на 100-процентную оплату услуг, при этом в среднем оплата редко превышает 95 процентов. Оставшиеся средства (5 процентов) компаниям взять неоткуда, а ведь по области 1 процент составляет около 100 миллионов рублей.

Заместитель главs департамента предлагает разработать систему методов определения объема ресурсов, потребляемых гражданами, а все неплатежи гасить за счет бюджетных средств.

04.10.12

Закрыть

Строительный каталог