Наступление дачного сезона привело к затишью на рынке аренды жилья в выходные дни

Как сказано в обзоре компании «ИНКОМ-Недвижимость», в связи с открывшимся дачным сезоном большая часть арендодателей прекратила проводить осмотры квартир в выходные дни, перенося демонстрацию достоинств жилья и подписание договоров на будни.

Наступление дачного сезона привело к затишью на рынке аренды жилья в выходные дни

Объясняется это просто — владельцы квартир начали массово уезжать на выходные на дачи, предпочитая все «городские» дела переносить на рабочие дни.

Специалисты отметили, что такие ограничения во времени осмотра квартиры и заключения сделок могут привести к тому, что потенциальные арендаторы, спешащие с поисками подходящего жилья, могут предпочесть иные варианты. В итоге срок экспозиции жилой площади может значительно увеличиться от двух-трех дней до нескольких недель. В настоящее время, как подсчитали эксперты, на московском рынке аренды недвижимости наиболее ликвидные квартиры эконом-класса «ищут» новых арендаторов в среднем 10-14 дней.

Как показывают статистические данные компании, сейчас средняя стоимость аренды обычной московской квартиры достигла 32,5 тысяч рублей в месяц. Чаще всего это небольшая, однокомнатная квартира, которая находится в пределах МКАД. По состоянию на середину мая на рынке аренды жилой недвижимости было представлено около 45 тысяч объектов.

Как отмечают специалисты компании «МИЭЛЬ-аренда», дешевле всего в начале мая можно было арендовать жилье на юге столицы, где однокомнатные квартиры класса «эконом» предлагались всего за 18 тысяч рублей в месяц. Средняя стоимость аренды «однушки» по Москве составляет 30,9 тысяч рублей, двухкомнатной квартиры — порядка 37,9 тысяч рублей, а трехкомнатного жилья — около 44,3 тысяч рублей.

18.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог