Историческое здание администрации фабрики «Эрликон» в Цюрихе переместят на 60 метров

Согласно данным газеты The Telegraph, здание администрации фабрики «Эрликон», вес которого составляет порядка 6,2 тысячи тонн, будет перемещено на 60 метров. Стоит отметить, что такие массивные сооружения в Европе ранее не передвигали.

Историческое здание администрации фабрики «Эрликон» в Цюрихе переместят на 60 метров

Здание администрации фабрики «Эрликон», занимавшейся производством машин, оружия, инструментов и электровозов, было построено в швейцарском Цюрихе в 1889 году. В 2010 году строение стало препятствовать развитию транспортного узла, в связи с чем его было решено снести. Объект спасла девелоперская компания Swiss Prime Site, выкупившая здание и разработавшая проект по его перемещению.

Летом прошлого года компания начала работы по строительству железнодорожных путей для перемещения здания, а также снятия сооружения с фундамента. Перемещение здания началось 22 мая, движение конструкции осуществлялось с помощью специальных роликов, установленных на рельсы, и двух гидравлических прессов. Скорость движения здания составляет от 3 до 5 метров в час. Перемещение конструкции завершится вечером 23 мая.

Затраты на реализацию данного проекта оцениваются в 12 миллионов 700 тысяч долларов. Согласно расчетам компании, здание должно простоять еще не менее ста лет.

23.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог