Сроки реализации нашумевшего проекта на Якиманке продлены до 2014 года

Градостроительной земельной комиссией Москвы, созданной по инициативе столичного мэра Сергея Собянина, до конца мая 2014 года продлен срок инвестиционного проекта, реализуемого на улице Большая Якиманка, на месте строения, снесенного в 2011 году. Тогда снос здания вызвал волну общественного возмущения и протестов градо-защитников.

Сроки реализации нашумевшего проекта на Якиманке продлены до 2014 года

Комплекс зданий, возведенных по проекту архитектора Федора Кольбе в 19 веке, расположенный по адресу: улица Большая Якиманка, 15-20, был признан аварийным ещё в 2005 году. Тогда же властями был заключен контракт с ООО «Фирма-АДС-424», дочерней организацией девелопера Capital Group.

В соответствии с условиями подписанного контракта, «Фирма-АДС-424», должна была до 30 июня 2012 года произвести строительные работы по реконструкции зданий в нежилые помещения с общей площадью в 6 тысяч 620 квадратных метров и подземным паркингом.

В мае 2011 года фасад был снесен, несмотря на то, что контрактом предусматривалось его сохранение. Это и вызвало волну протеста со стороны общественного движения «Архнадзор». Впоследствии корпорацией Capital Group было размещено на ее сайте сообщение о том, что снос главного фасада является ошибкой. Компания выразила сожаление об инциденте и пообещала восстановить первозданный вид фасада, уточнив, что работы будут проводиться под контролем департамента культурного наследия Москвы.

21.06.12

Закрыть

Строительный каталог