Губернатор Костромской области запретил строительство элитного жилья на территории санатория

Сергей Ситников, губернатор Костромской области, в ходе проводимого им совещания заявил, что в парке бывшего санатория «Костромской» не будет строительства элитного жилья.

Губернатор Костромской области запретил строительство элитного жилья на территории санатория Сергей Ситников, губернатор Костромской области

В конце 2011 года в областную прокуратуру поступило заявление, содержащее информацию о том, что единственный в области санаторий, предназначенный для лечения детей с родителями, был закрыт и впоследствии продан частным лицам, несмотря на то, что торговля участками в лечебной местности запрещена законодательством.

При этом стоимость 17,3 гектаров составила чисто символическую сумму — 592 тысячи рублей, — объявленную областным департаментом имущественных и земельных отношений. Обращение содержало сотни подписей, собранных активистами движения «Во имя жизни». Прокуратурой был оспорен акт купли-продажи земельного участка, расположенного в природоохранной зоне, но Дмитровский суд города Кострома отклонил иск прокурора.

Ведомством была подана апелляция в Костромской областной суд. Губернатор выразил сожаление о том, что нет возможности обустроить в указанной местности муниципальный парк из-за отсутствия ресурсов, и заявил, что строительства на этом участке не будет.

Территория, на которой расположен санаторий «Костромской», в 1978 году признана особо охраняемой. Подобный статус запрещает ведение строительных работ. Ранее региональные власти заявляли о том, что здание закрытого санатория будет возвращено в муниципальную собственность и там можно будет открыть поликлинику или детский сад.

03.07.12

Закрыть

Строительный каталог