В Чите будет возведен микрорайон на 1,5 тысячи квартир

Власти забайкальского края планируют уже в текущем году приступить к строительству нового микрорайона в пригороде Читы. В комплексе будет 1,5 тысячи квартир эконом-класса, часть из них будет использоваться для обеспечения жилой площадью социально-незащищенных слоев населения.

В Чите будет возведен микрорайон на 1,5 тысячи квартир

Как сообщил в пятницу, 6 июля, представитель администрации губернатора края, вице-премьер Александр Холмогоров провел совещание, которое было посвящено строительству микрорайона в поселке КСК. В совещании приняли участие представители мэрии Читы, краевых министерств, застройщика — ООО «Танта» и заказчика — ЗАО «Читагражданпроект».

Представитель администрации губернатора подчеркнул, что квартиры в новом микрорайоне будут предназначаться в первую очередь для детей-сирот, многодетных и молодых семей, ветеранов великой Отечественной войны и жителей аварийных домов. В 2012 году будут заложены первые шесть четырехэтажных зданий.

Часть возведенных квартир будет выкуплена краевым правительством с целью реализации региональных социальных программ, а остальные будут распроданы в частном порядке.

ООО «Тантал» получит от правительства края бюджетные гарантия для получения кредита на начало масштабного строительства. Инженерные коммуникации к новому микрорайону будут подведены также за счет средств регионального бюджета. Как отметил представитель администрации, это уже третий в Чите микрорайон, в котором будет возводиться жилье эконом-класса, однако в данном случае будет использоваться новый принцип обустройства комплекса — территория будет закрыта для въезда транспорта, чтобы создать во дворе удобные условия для прогулок и обустройства детских и спортивных площадок.

Здания в микрорайоне запланированы со сквозными подъездами, места для парковки автомашин будут располагаться с внешней стороны домов. Проект четырехэтажных жилых домов типовой, без архитектурных излишеств, чтобы сделать строительство максимально экономичным. Также в микрорайоне появится детский сад и несколько магазинов. Новые жилые площади позволят рассмотреть заявки на улучшение жилищных условий от 300 ветеранов.

На сегодняшний день в Чите ощущается явная нехватка недорогого жилья, в частности, однокомнатных квартир, потому строительство микрорайона станет важным шагом на пути решения жилищного вопроса. 

В настоящее время в Забайкальском крае более 3,86 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны нуждаются в улучшении жилищных условий, договора были предоставлены 3,65 тысячи человек, 3,4 тысячи нуждающихся уже получили выплаты. В минувшем месяце регион получил 295 миллионов рублей из федерального бюджета, что позволит обеспечить жильем оставшихся 277 ветеранов войны.

06.07.12

Закрыть

Строительный каталог