До минимума снизилось на московском рынке жилья предложение элитных площадей

На столичном рынке жилой недвижимости резко снизилось предложение площадей в, так называемых, «клубных домах». В настоящее время последние запланированные к строительству объекты такого типа уже вышли на рынок.

До минимума снизилось на московском рынке жилья предложение элитных площадей

Согласно данным компании EliteCente, резкий спад объясняется тем, что площади в малоквартиных домах начали продаваться на стадии нуль-цикла, а новых объектов не запланировано. На сегодняшний день в стадии строительства находится минимальное за последние годы количество «клубных домов». Среди них комплексы «Каретный плаза» и «Садовые кварталы». После продажи последних квартир в них предложение будет исчерпано.

За последнее время предложение подобных площадей снизилось с 5 до 1% от общего объема жилищного рынка. «Клубные дома» отличаются от обычных объектов малым количеством квартир — в среднем 20–30. При возведении таких элитных комплексов используются самые современные технологии. Для внешней и внутренней отделок используются дорогостоящие материалы. Пристальное внимание уделяется благоустройству прилегающих территорий.

Яркими образчиками «клубных домов в Москве являются комплексы Barkli Virgin House, «Монолит», «Гранатный, 6», «Гранатный, 8», «Пречистенка 13» и «Стольник». Большая часть подобных площадей реализуется посредством закрытых продаж.

Стоимость 1 квадратного метра может достигать 70 тысяч долларов, но в среднем составляет порядка 45 тысяч.

Некоторые аналитики связывают снижение объема предложения с перемещением географии строительства новых объектов на присоединенные территории, однако в «Новой Москве» основная масса проектов жилищного строительства относится к многоквартирным домам класса «Эконом».

Как показывает практика, строительный рынок весьма чутко реагирует на тенденции спроса. Как только появиться хоть сколько-нибудь устойчивый спрос на элитные квартиры, моментально возникнет и достаточный объем предложений.

17.08.12

Закрыть

Строительный каталог