В Уфе семьям с детьми-инвалидами за жильем приходится обращаться в суд

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Республики Башкирия, в Уфе выявлен случай нарушения законодательства в части предоставления жилья детям-инвалидам.

В Уфе семьям с детьми-инвалидами за жильем приходится обращаться в суд  Фото: ria-bashkiria.com

В прокуратуру Октябрьского района города Уфа обратилась местная жительница с заявлением, в котором изложила проблему. В составе ее семьи есть инвалид детства, 14-летний мальчик, который болен детским церебральным параличом. По закону такие семьи обеспечиваются необходимыми жилыми площадями вне очереди.

Однако после обращения в администрацию гражданку поставили в общую очередь на улучшение жилищных условий. Между тем по всем социальным нормам для семьи из 4 человек 44 квадратных метров явно недостаточно, а с ребенком инвалидом и подавно.

Простояв в очереди с 2007 года и ничего не дождавшись гражданка обратилась в прокуратуру. По ее заявлению была проведена проверка, выявлен факт допущенного нарушения законодательства и в судебные инстанции направлено исковое заявление с требованием обязать ответчика обеспечить семью благоустроенной жилой площадью в границах города.

23.08.12

Закрыть

Строительный каталог