При строительстве гимназии в Южном Бутово было похищено 50 миллионов рублей

Власти Москвы приняли решение возбудить уголовное дело по факту хищения почти 50 миллионов рублей, которые были выделены на возведение гимназии в Южном Бутово, сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

При строительстве гимназии в Южном Бутово было похищено 50 миллионов рублей Фото: pkdt.ru

Дело возбуждено по четвертой части статьи 159 «Мошенничество в особо крупных размерах», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Согласно данным следствия, строительная компания, получившая заказ на строительство гимназии, первоначально предложила провести все работы по заниженной стоимости. В результате строение было сдано с целым рядом нарушений, заключение комиссии о разрешении на ввод здания в эксплуатацию получено не было, а с субподрядчиками так и не рассчитались за проделанную работу.

В настоящее время речь идет о хищении 47 миллионов рублей, направленных на строительство гимназии в Южном Бутово. Главный подозреваемый по делу — Виктор Колосов, генеральный директор ООО «Гарантжилстрой», однако не исключено, что по факту нарушений во время возведения будут возбуждены другие уголовные дела.

На строительство гимназии, рассчитанной на 350 учащихся, из бюджета Москвы было выделено 612 миллионов рублей по программе «Столичное образование-5».

В 2009 году по результатам открытого аукциона заказ достался ООО «Гарантжилстрой», директором которого является Виктор Колосов, а учредителем Артур Саакянц. Победить в тендере компания смогла, заявив о снижении стоимости строительных работ на 32%, в итоге цена возведения была понижена до 420 миллионов рублей.

Эксперты отмечают, что такая сумма изначально была ничем необоснованна и нереально занижена. Государственный контракт был подписан между «Гарантжилстроем», как генеральным подрядчиком, ОАО «Москапстрой», которое выступило техническим заказчиком и Департаментом городского заказа (в настоящее время — Департамент строительства Москвы).

В минувшем году здание гимназии в Южном Бутово было возведено, однако проверяющие из правоохранительных органов сразу выявили ряд нарушений. Стали поступать жалобы и от субподрядчиков, которые не получили средства за проделанную работу. Следствие установило, что порядка десяти компаний, участвовавших в строительстве, не получили в общем порядка 100 миллионов рублей.

Доследственная проверка длилась почти год, было установлено, что вместо строительных материалов, указанных в смете, «Гарантжилстрой» использовало другие, куда более дешевые. Кроме того, Колосов с сообщниками, личности которых пока не установлены, фальсифицировали первичную отчетную документацию, в частности, акты о приемке работ, согласно которым из бюджета столицы оплачивались невыполненные работы.

Средства, предназначенные на строительство учебного заведения, «Гарантжилстрой» выводил на счета компаний-однодневок, которые были оформлены на подставных лиц. Официальное обвинение Колосову пока не предъявлено, ведется следствие, которое поможет установить другие эпизоды мошенничества во время строительства гимназии в Южном Бутово.

27.08.12

Закрыть

Строительный каталог