Льготы по оплате услуг ЖКХ могут потерять более 800 тысяч жителей Москвы

Контрольно-счетная палата Москвы внесла на рассмотрение столичного правительства предложение о замене натуральной формы предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на денежные компенсации для всех жителей города, относящихся к льготным категориям граждан.

Льготы по оплате услуг ЖКХ могут потерять более 800 тысяч жителей Москвы

Стоит отметить, что в результате нововведений потерять возможность использования льгот могут более 800 тысяч жителей столицы, имеющих возможность пользоваться льготами.

Напомним, в прошлом году льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг распространялись на семьи обладателей льгот только 44 категорий граждан из 58.

Согласно данным проведенной КСП Москвы проверки правомерности и эффективности возмещения потерь управляющих организаций и энергокомпаний от льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан, общее число обладателей льгот в столице в прошлом году составляло более 2,8 миллиона человек, а число пользователей льгот — более 3,5 миллиона человек.

Общий размер бюджетных средств, выделенных для возмещения выпадающих расходов управляющих организаций от льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, в прошлом году составил более 21,8 миллиона рублей. Значительная часть средств (более 50%) была предоставлена федеральным бюджетом, остальные деньги — городским бюджетом.

Ранее столичные власти высказались о необходимости сокращения дотаций на отопление в жилищно-коммунальной сфере. Максим Решетников, глава Департамента экономической политики и развития Москвы, заявил, что на данный момент механизм предоставления тепловым компаниям дотаций является некорректным. По мнению чиновника, дотации необходимо существенно сократить.

28.09.12

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог