Прокуратура выявила в Петербурге 33 факта нарушения прав дольщиков

С начала 2007 года органы прокуратуры выявили в Санкт-Петербурге 33 факта нарушения законодательства в деятельности строительных компаний, привлекающих денежные средства граждан для долевого строительства. Нарушения выявлены в ходе проверки, проведенной прокуратурой города, по результатам которой прокурорами внесено 17 представлений и возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, - сообщили сегодня корр.

СПБ-ТАСС в прокуратуре. В течение 2006 года такие проверки проводились трижды, их итогом стало выявление более 200 нарушений, внесены 109 представлений, возбуждено 85 административных и два уголовных дела, предъявлено 9 исков в суды, объявлено 6 предостережений.

В настоящее время, по данным прокуратуры, в Санкт-Петербурге Управлением Федеральной регистрационной службы зарегистрировано 182 договора участия в долевом строительстве объектов недвижимости. Проверка выявила нарушения при принятии решений об отказе в регистрации договоров участия в долевом строительстве в нескольких районах города, противоречащие действующему законодательству РФ, а также в части соблюдения строительными организациями прав дольщиков. По всем фактам прокурорами районов внесены представления руководству регистрационной службы и строительных компаний.

"Работа в этом направлении будет продолжена", - подчеркивают в прокуратуре.

18.04.07

Закрыть

Строительный каталог