Многодетным семьям позволят самостоятельно выбирать земельные участки. Но только в Подмосковье

Московская областная Дума планирует в четверг, 11 октября, принять поправки в законопроект «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области». Согласно поправкам, многодетные семьи получат право самостоятельно выбирать участок под возведение жилого дома.

Многодетным семьям позволят самостоятельно выбирать земельные участки. Но только в Подмосковье Никита Чаплин, депутат Мособлдумы от фракции «Единая Россия» / Фото: er-region.ru

Никита Чаплин, депутат Мособлдумы от фракции «Единая Россия», отметил, что новый закон является революционным для Подмосковья, где наблюдается острая нехватка земли. Законопроект был принят еще в минувшем году, однако затем в него вносились различные изменения и поправки и вот теперь, 11 октября, Мособлдума примет изменения в окончательном чтении.

Раньше многодетные семьи Подмосковья, как, впрочем, и других регионов, не могли сами выбирать участок под строительство дома, который положен им согласно российскому законодательству, принятому в поддержку семей с несколькими детьми. Теперь, если семью не устраивает предложенный властями участок, она вправе отказаться от него без каких-либо последствий, не теряя право на выделение земли.

Отказаться можно будет несколько раз, при этом чиновники не имеют право предлагать один и тот же участок земли дважды, а сроки предложения нового участка взамен не подошедшего, должны быть «разумными».

Депутат подчеркнул, что теперь многодетные семьи Подмосковья защищены значительно лучше.

В частности, увеличены размеры земельного участка — с 6 до 10 соток, максимальный размер надела составит 15 соток. Кроме того, ранее запрещалось предоставлять земельные участки многодетным семьям, у которых уже есть дача или участок земли в Московской области. Теперь это ограничение снято.

Новая статья закона гласит, что средства на выделение земельных участков будут резервироваться и в бюджетах муниципальных образований, и в бюджете Московской области. Ранее все расходы ложились на плечи местных бюджетов. Запланированы также средства на проведение коммуникаций и обеспечение участков должной инфраструктурой.

Закон улучшит положение только многодетных семей Московской области, в остальных регионах ситуация останется прежней — семьям придется соглашаться на тот участок земли, который предоставили местные власти.

11.10.12

Закрыть

Строительный каталог