Чтобы изъять земли под стройку объектов ЧМ-2018 чиновникам понадобится всего 7 дней

В среду, 15 мая, Государственная Дума рассмотрит новый законопроект, который регулирует подготовку к футбольному первенству 2018 года. В частности, власти намерены ускорить процедуру изъятия участков земли. Сроки изъятия бьют даже рекорд олимпийского Сочи — весь процесс будет занимать всего семь дней.

Чтобы изъять земли под стройку объектов ЧМ-2018 чиновникам понадобится всего 7 дней

Напомним, что на изъятие земли в Сочи под строительство объектов Олимпиады отводится месяц. Однако собственникам «футбольных участков» предоставляется возможность не только получить компенсацию, но и оспорить сам факт изъятия. Компенсация владельцам будет выплачиваться согласно рыночной цене участков.

Подать апелляцию в суд собственники смогут в течение десяти дней, пока не начался процесс проектирования и расчистки земли.

Кроме того, власти намерены сдавать государственные участки в аренду сроком на 49 лет инвесторам, которые займутся строительством спортивных объектов. При этом ставку аренды планируется установить на уровне 30–70% от рыночной.

Для оценки стоимости участков и точного определения всех этапов возведения будет проводиться строительная экспертиза, в случае аренды земли выплачивать компенсацию собственникам будут сами инвесторы.

«Футбольный закон», позволяющий ускорить процесс изъятия земель, будет действовать в городах-хозяевах первенства до 2017 года.

Напомним, что сегодня упрощенная система изъятия участков действует не только в Сочи, но и в Новой Москве. Однако, чтобы изъять участок на вновь присоединенных к столице территориях, власти обязаны предупредить владельцев за пять месяцев до начала процедуры.

14.05.13

Обсудить  /  18
Закрыть

Строительный каталог