Банкиры хотят приравнять ипотеку и кредитные карты к потребкредитам

Банкиры хотят приравнять ипотеку и кредитные карты к потребкредитам. Президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков в эфире радио СИТИ-FM прокомментировал ситуацию.
Банковское сообщество предлагает распространить действие закона "О потребительском кредите" на ипотеку и на операции по кредиткам.

Законопроект "О потребительском кредите" должен в ближайшие месяцы поступить на рассмотрение правительства. После его принятия банки, которые выдают потребительские кредиты, должны будут представлять клиентам широкий перечень информации о кредите. А у заемщика появится право в течение двух недель отказаться от взятого потребительского кредита без штрафных санкций.

Однако Минфин специально оговаривает, что законопроект не распространяется на ипотечные кредиты.

Что касается кредитных карт, то сейчас ни в одном законе не прописано, что это такое. Операции с ними регламентируются только инструкцией Центробанка. Многие банки рассылают кредитки потенциальным заемщикам по почте. Клиент узнает обо всех условиях кредитования только после снятия денег с карточки.

Банкиры считают, что после внесения кредиток в закон "О потребительском кредите" операции с кредитными картами станут более прозрачными для клиентов, и благодаря этому объем таких операций вырастет в несколько раз.

Сейчас Банк России и Роспотребнадзор могут наказать кредитора за любой информационный пробел. Они требуют от банков предоставления полной информации об условиях кредита. Законопроект же регламентирует определенный перечень информации. И все, что в этот перечень не входит, банки имеют право не раскрывать.

Президент Ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков прокомментировал ситуацию.

Проясните ситуацию с ипотечными кредитами. Некоторые информагентства сообщают, что от ипотеки можно будет отказаться в течение 2-х недель без штрафных санкций?

- Часто бывают ситуации, когда в течение месяца отказываются, потому что регистрация договора по ипотеке осуществляется в течение месяца по закону. И в этот срок одна из сторон может отказаться. Это создает проблемы при предоставлении ипотечного кредита, поскольку проценты набежали. Если продавец квартиры отказался от реализации подписанного договора, а покупатель уже взял кредит и заплатил, пока договор не зарегистрирован, продавец имеет возможность отказаться, и в результате есть проблемы у продавца.

Поэтому ипотеку надо включить в законопроект о потребкредите?

- Не поэтому. Мы считаем, что в договоре, который подписывают продавец квартиры и покупатель, надо, что все комиссионные платежи были четко прописаны, и получатель кредита должен знать, сколько он реально заплатит за этот кредит. Часто бывает так, что заемщик ориентируется на одну стоимость кредита, она оказывается другой. И когда приходит время платить по кредиту, оказывается в сложной ситуации. Приходится платить намного больше. И может быть ситуация, когда он просто будет неплатежеспособным.

Какой выход в этой ситуации?

- Должна быть указана реальная эффективная ставка - все комиссии, все сборы.

Что касается кредитных карт?

- У нас сегодня нет нигде в законодательстве, что такое "кредитная карта", механизм ее работы, и мы посчитали необходимым в этом законе прописать, поскольку в основном кредитные карты используются при выдаче потребкредитов.
Почему Минфин с самого начала не внес ипотеку и кредитки в законопроект?

- Они посчитали, видимо, что это должно регулироваться законом об ипотеке. Почему мы пошли на это? Одна из причин - опыт США показывает, что ипотеку тоже надо сюда включать, поскольку, столкнувшись с проблемами на этом рынке, американцы сейчас рассматривают законопроект, направленный на предотвращение «хищнического» кредитования, т.е. намеренного вовлечения в долговые сети населения при выдаче ипотечных кредитов. В результате создаются социальные проблемы, семейные и т.д. Видя, что такие проблемы возникают в других странах, мы посчитали необходимым ипотечный вопрос также включить в закон о потребкредитовании.

04.05.07

Закрыть

Строительный каталог