Поправки в закон "Об ипотеке" разрешат банку принимать в качестве залога нежилые помещения

Сейчас закон "Об ипотеке" позволяет банкам принимать в качестве залога только объекты жилого фонда, приобретенные за счет кредита, а также любое имущество, которое находится в собственности у заемщика. "Без обеспечения банк неохотно выдает кредиты, и эта проблема актуальна для предпринимателей, которые работают в арендованных помещениях и хотят их выкупить", - говорит автор законопроекта, зампредседателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Петр Шелищ.

Впрочем, рассказывает юрист юридической фирмы Gide Loyrette Nouel Дмитрий Раев, Гражданским кодексом предусмотрено, что в залог можно вносить активы, которые залогодатель приобретет в будущем. "Но на практике эта норма практически не работает, так как существует риск, что регистрационный орган не включит в документ указание о заложенном имуществе, сославшись на то, что при подписании договора залогодатель не мог точно определить объект покупки или же объект вообще еще не был построен", - объясняет он.

В Москве, по данным департамента имущества города, на 1 января 2007 года общая площадь арендуемых у города нежилых помещении составляла 6016,4 тыс. кв.м. По словам генерального директора кредитного брокера "Фосборн хоум" Василия Белова, очень многие компании, занимающиеся малым и средним бизнесом, обращаются за кредитами на покупку зданий. "Банки им отказывают, предлагая альтернативные схемы кредитования: сейчас очень распространено предоставление займа физлицу на покупку коммерческой недвижимости", - добавляет он.

По словам начальника бизнес-планирования ОАО "Система-Галс" Сергея Погодина, предприниматели иногда все же находят способ получить кредит на покупку помещения, например закладывают акции или договариваются с продавцом, что деньги будут перечислены на его счет после регистрации собственности.

Поправки в закон "Об ипотеке" разрешат банку принимать в качестве залога нежилые помещения. "Это упростит процедуру выдачи кредита и позволит предоставлять заем напрямую юрлицу", - считает Василий Белов. По словам Дмитрия Раева, предпринимателям будет проще рассчитывать на банковские кредиты. "Возможность приобретать в кредит нежилую недвижимость на тех же условиях, что и жилую, минимизирует риски банков и поможет решить проблему выкупа арендуемых помещений" - добавляет Шелищ.

07.05.07

Закрыть

Строительный каталог