По всей стране пронеслась волна негодования после получения октябрьских квитанций за услуги ЖКХ

Получив первые квитанции за услуги ЖКХ после повышения тарифов, люди пришли в ужас: суммы в платежках выросли в два-три раза. В октябрьских квитанциях появился новый пункт — общедомовые нужды (ОДН). При этом с января в платежках появится еще один пункт — оплата капитального ремонта.

По всей стране пронеслась волна негодования после получения октябрьских квитанций за услуги ЖКХ

Жителей всей России сейчас волнует, что же такое «общедомовые нужды» и как их начисляют. Теперь потребляемое тепло, вода и электричество в квитанциях делятся на индивидуальное — израсходованное собственником — и общедомовое. Именно пункт ОДН дает возможность управляющим компаниям необоснованно завышать тарифы. Достаточно увеличить в квитанции площадь лестничных пролетов, и увеличится сумма общедомовых платежей за электроэнергию, и едва ли кто-то будет проверять эти цифры.

Очень часто жители домов платят за воду, тепло и свет, потребляемые кафе, магазинами, которые расположены в подвалах или на первых этажах домов.

Юристы считают, что если в платежке суммы увеличились в несколько раз, нужно не платить, а идти в суд. По оценкам экспертов, примерно 15% составит январское повышение тарифов в связи с появлением нового пункта — оплата капитального ремонта. Платить придется всем от 6 до 10 рублей за квадратный метр. Государственной думой сейчас рассматривается соответствующий законопроект. По всей стране жилой фонд изношен на треть, а капитальный ремонт будет проводиться только за счет собственников.

24.10.12

Закрыть

Строительный каталог