Правительство собирается увеличить штрафы за нарушения в пользовании сельскохозяйственными землями

Минсельхоз уже подготовил все необходимые документы для внесения поправок в федеральный закон. Данный проект предлагает увеличить штрафы за использование сельскохозяйственных земель не по назначению, а также значительно упростить процедуру изъятия таких участков у недобросовестных собственников.

Правительство собирается увеличить штрафы за нарушения в пользовании сельскохозяйственными землями  Сергей Шойгу, губернатор Московской области / Фото: premier.gov.ru

Данный законопроект был разработан по просьбе Сергея Шойгу, губернатора Московской области. Напомним, что глава региона потребовал повысить налог на те земельные участки, которые не используются, и заметил, что соответствующие поправки необходимо внести в самое ближайшее время.

Штрафы за неиспользование сельскохозяйственных земель в Подмосковье на сегодняшний день составляют пять тысяч рублей для обычных граждан и около 100 тысяч рублей для юридических лиц. В будущем предлагается рассчитывать данные штрафы исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Штрафы, представленные в новом законопроекте, будут следующими: 5–6% кадастровой стоимости участка для юридических лиц, 4–5% для должностных лиц и 2–3% для обычных граждан.

Также, по проекту поправок в закон, власти смогут изымать незаконно использующиеся или и вовсе не использующиеся земли в три раза быстрее, поскольку документ сокращает до одного года минимальный срок, после завершения которого власти будут иметь право обратиться в суд с требованием об изъятии участка.

25.10.12

Закрыть

Строительный каталог