Министр культуры: у РПЦ нет оснований требовать здание Нижегородской консерватории

Владимир Мединский, министр культуры России, назвал несправедливым требование епархии Нижнего Новгорода передать ей здание, в котором сегодня находится консерватория города.

Министр культуры: у РПЦ нет оснований требовать здание Нижегородской консерватории Владимир Мединский, министр культуры России

Напомним, что в 2010 году был принят закон, который подразумевает передачу церкви имущества религиозного назначения, находящегося в муниципальной или государственной собственности.

В октябре текущего года Нижегородская епархия обратилась к местным властям с требованием вернуть здание бывшего Архиерейского дома, которое находится в центре города. В настоящее время здесь учатся студенты Нижегородской консерватории.

Ранее Валерий Шанцев, губернатор области, заявил, что здание передадут РПЦ только после того, как для консерватории будет найдено новое подходящее помещение.

Сами музыканты заметили, что согласны переехать только в том случае, если им предоставят здание в историческом центре Нижнего Новгорода, не меньшей площадью, чем Архиерейский дом.

В обращении Мединского, которое появилось на сайте Министерства культуры, сказано, что лишать Нижегородскую консерваторию удобного здания в угоду требованиям Русской православной церкви, несправедливо.

Это не в интересах образования и культуры, подчеркнул министр.

При этом Мединский заметил, что Минкультуры всегда поддерживает РПЦ во всех начинаниях, однако в данной ситуации встает на сторону консерватории. Кроме того, министр отметил, что для передачи имущества церкви, необходимо предварительно отправить заявку в Росимущество и подготовить необходимый пакет документов, которые бы подтвердили исторические права епархии на здание.

Пока РПЦ не направила данные документы, написано только обращение митрополии к губернатору. По словам Мединского, весомых оснований для передачи нет, так как здание было передано консерватории еще в 1947 году и после этого неоднократно перестраивалось и расширялось, чтобы удовлетворить растущие потребности заведения.

Бывший архиерейский дом сегодня фактически занимает небольшую часть общего здания консерватории, подчеркнул министр. Архиерейский дом был возведен еще в 1780 году, к нему пристроены Крестовая домовая церковь, паперть и пятиярусная колокольня. Сейчас в здании проходят обучение 70 аспирантов и около 700 студентов.

16.11.12

Закрыть

Строительный каталог