В будущем году в Николаевске-на-Амуре появится новый аэропорт

В понедельник, 19 ноября, на сайте правительства Хабаровского края появилась информация о том, что реконструкцию взлетно-посадочной полосы и строительство нового здания аэропорта в Николаевске-на-Амуре планируется завершить в 2013 году.

В будущем году в Николаевске-на-Амуре появится новый аэропорт  Фото: gelio.newsib.ru

Аэропорт «Николаевск-на-Амуре» имеет региональное значение, относится к северным аэродромам и обеспечивает сообщение поселка Охотск и Хабаровска. Аэропорт принимает вертолеты и самолеты марок Ан-2, Ан-24, Ан-12, Як-40 и Л-410.

Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края, сообщил, что в Николаевске-на-Амуре появится хаб регионального значения. Планируется, что аэродром станет транзитным и для других рейсов, в частности в поселки Аян и Чумикан, что увеличит регулярность и надежность полетов. 

В ходе реконструкции аэропорта будет возведено новое здание аэровокзала, который будет принимать до 50 пассажиров. В отделке здания будет использоваться сайдинг и керамическая плитка, а в зале установят удобные мягкие сиденья для ожидающих рейса.

Кроме того, в планах властей установка нового метеооборудования, способного работать в условиях низкой видимости, что позволит реже отменять рейсы в связи с «нелетной» погодой.

В настоящее время работы на взлетно-посадочной полосе практически окончены — уже установлено светосигнальное оборудование, установлено искусственное покрытие, дренажная система, ограждение и перрон. Строительство аэровокзала будет окончено осенью 2013 года.

19.11.12

Закрыть

Строительный каталог