Столица снова просит земли у Московской области

Сергей Собянин, мэр Москвы, обратился к Сергею Шойгу, губернатору Московской области, с просьбой предоставить областные земли, которые необходимы столице для расширения Ленинградского, а также проведение реконструкции Дмитровского шоссе.

Столица снова просит земли у Московской области Фото: mos.ru

В своем письме губернатору Подмосковья Собянин уточнил, что речь идет о 72 двух земельных участках, которые расположены в Одинцовском, Ленинском, Мытищинском районах и в Химках. Мэр столицы в частности предлагает освободить 35 участков, занятых жилыми домами в двух деревнях — Грибки и Виноградово — в Мытищинском районе для реконструкции Дмитровского шоссе.

Для расширения Ленинградки будут изъяты все земли вдоль этой трассы, в том числе придется забрать участок, принадлежащий мебельному центру «Гранд» в Химках. Ленинградское шоссе на территории Москвы уже расширили, однако в области эта трасса остается заметно долее узкой. Чтобы ее расширить придется снести целый ряд автостоянок и магазинов.

Мосстройкомитет в конце августа сообщал, что Ленинградское шоссе планируется расширить с шести до десяти полос. Действующие сегодня полосы будут сохранены, а по бокам к ним пристроят еще по две полосы движения в обе стороны, уточнил Александр Сарычев, член общественного совета при департаменте транспорта столицы.

Для расширения трассы власти намерены забрать автостоянку у мебельного центра «Гранд», сам комплекс сносить не планируется. 

В «Гранде» официально пока никак не прокомментировали информацию, однако сотрудники неофициально отметили, что надеются на изменение планов чиновников и на то, что в итоге шоссе пройдет в обход территории магазина. 

В последний раз подобные массовые изъятия земель у собственников происходили в Сочи, перед началом строительства олимпийских объектов. Тогда жители неоднократно жаловались на необходимость срочно переехать, низкую стоимость их жилья, названную оценщиками, а также невозможность оспорить решения властей.

Герман Елянюшкин, министр строительного комплекса и ЖКХ Московской области, подчеркнул, что, несмотря на все трудности и дополнительные расходы, расширять Ленинградское шоссе и реконструировать Дмитровское действительно необходимо.

17.10.12

Закрыть

Строительный каталог