Уже десять петербуржских чиновников обвиняются в нарушениях при прокладке трубопровода

Как сообщил источник в правоохранительных органах, возросло число фигурантов резонансного дела о нарушениях, допущенных при прокладке трубопровода в Санкт-Петербурге.

Уже десять петербуржских чиновников обвиняются в нарушениях при прокладке трубопровода Андрей Кадкин, учредитель компании «Петроком»

Уже десять чиновников получили статус обвиняемых, часть из них находится под домашним арестом в Северной столице, остальные — арестованы и доставлены в Москву.

По мнению следователей, в дальнейшем количество фигурантов может увеличиться, так как были допущены масштабные нарушения и без большого числа участников в деле не обошлось.

Первоначально были арестованы только Константин Мосин, директор государственной организации «Управление заказчика Санкт-Петербурга», Сергей Жуковский, заместитель генерального директора ООО «Петроком», Андрей Кадкин, учредитель данной компании и Алексей Муравьев, ранее занимавший пост генерального директора все той же компании «Петроком».

Имена остальных фигурантов пока не называются.

Следователи установили, что ООО «Петроком», вместо того, чтобы согласно государственному контракту произвести замену изношенных труд в Петербурге на новые, приобрело у ОАО «Руструбпром» некачественные трубы, ранее уже использовавшиеся и списанные «Газпромом».

Трубы были предварительно очищены и обмотаны изоляцией.

В результате в Северной столице произошел целый ряд аварий на теплотрассах, так как старые трубы просто не выдерживали нагрузок. Бюджету был нанесен ущерб в размере более трех миллиардов рублей.

В конце ноября в Санкт-Петербург прибыли московские сотрудники правоохранительных органов, которые провели более 30 обысков в квартирах подозреваемых и в офисах компаний.

Обыск был проведен и в квартире Владислава Петрова, главы городского комитета по энергетике. Однако пока в числе фигурантов дела его фамилия не называется.

07.12.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог