На базе отдыха зятя Сердюкова бесплатно работали солдаты-срочники

Главное военное следственное управление (ГВСУ) возбудило уголовное дело по подтвержденному факту превышения должностных полномочий. Фигурантом нового дела стал бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

На базе отдыха зятя Сердюкова бесплатно работали солдаты-срочники

Следователи установили, что чиновники из Министерства обороны направили группу солдат-срочников на элитную базу отдыха для проведения работ по озеленению территории. База принадлежит зятю Анатолия Сердюкова — мужу его сестры Валерию Пузикову. 

База отдыха «Житное» находится в дельте Волги, здесь отдыхают только самые высокопоставленные чиновники. В частности, приезжали на рыбалку в «Житное» и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев. 

Следователи выяснили, что посадкой тополей и газонов на территории базы отдыха занимались военнослужащие одной из частей ВВС, которые были специально доставлены в «Житное» на вертолете.

Кроме того, согласно данным следствия, дорогу к базе отдыха также строили за счет бюджетных средств.

Первоначально ущерб, нанесенный бюджету страны, следователи оценили в 18 миллионов рублей, однако в настоящее время речь идет уже о сумме, как минимум в пять раз большей. Фигурантом данного уголовного дела станет сам Анатолий Сердюков.

Генрих Падва, адвокат бывшего министра обороны, назвал озеленение базы отдыха «спонсорской помощью и благотворительностью». Проверка деятельности Сердюкова на посту министра обороны проводится следователи параллельно с расследованием дела о махинациях в «Оборонсервисе».

Сумма ущерба, причиненного бюджету распродажей по заниженным ценам имущества военного ведомства, уже достигает четырех миллиардов рублей. Напомним, что именно скандал вокруг «Оборонсервиса» стал причиной отставки Сердюкова.

18.01.13

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог