Жилье в Москве продолжает дорожать

Квартиры на первичном рынке в Москве дешевеют в рублевом сегменте и дорожают — в долларовом. Наибольшим спросом пользуется жилье в центре, однако при этом оно находится в самой дорогой категории.

Жилье в Москве продолжает дорожать

В среднем за 2012 год по Москве рублевая цена за квадратный метр жилья на первичном рынке составила 163,2 тыс. рублей, что на 2,6% меньше, чем в конце 2011 года. При подсчете не учитывалось жилье элитного класса в центре столицы.

Долларовая цена, напротив, возросла на 0,5% и составила 5,35 тыс. долларов за квадратный метр. Как считают эксперты компании «Пересвет-Инвест», удешевление квартир в рублевом ценовом сегменте вызвано увеличением количества предложений в классах «комфорт» и «эконом».

Максимума стоимости жилье достигло в мае 2012 года.

Так, цена в мае составляла 180 тыс. рублей за квадратный метр. Если учитывать цены на элитное жилье в центре города, то повысились как рублевые, так и долларовые цены квадратного метра в новостройке. Так, в рублях стоимость увеличилась на 5,1%, в долларах — на 8,6%.

Аналитики компании сообщают о том, что на формирование цен влияют несколько факторов, в том числе тип здания и его местоположение. Так, квартиры в панельных домах дешевле в 2,5 раза, чем в монолитных. В то же время, рост стоимости квартир в монолитных домах за год составила 9%, а в панельных — 18%. Что касается кирпичных домов, то квартиры в них в два раза дороже, чем в панельных.

Самое дорогое жилье — в центре и на западе Москвы. Цены на такую недвижимость без учета элитного жилья снизились на 10%, а там, где был зафиксирован рост — он не превысил 2%. Значительно подорожали квартиры в восточной, юго-восточной и северной частях столицы — на 20%.

Если брать районы Москвы по-отдельности, то абсолютный рекорд подорожания жилой недвижимости поставил Восточный округ с показателем в 31%.

В декабре на продажу было выставлено 8,33 тыс. квартир в 136 домах. Прирост продаж за год составил 17,2%, было построено 18 новых объектов. Лидером по продажам был Центральный, аутсайдером — Юго-Восточный административный округ.

Ранее группа «МИЦ» информировала о годовом снижении цены в бюджетном классе на 19%. Так, сумма за квадратный метр составила 107,5 тыс. рублей. На 1 января 2013 года общая площадь первичного жилья класса «эконом» составила 93 тыс. квадратных метров.

28.01.13

Обсудить  /  13
Закрыть

Строительный каталог