В следующем году в России начнет функционировать рынок аренды жилья

По сообщению Виктора Басаргина, министра регионального развития РФ, на совещании, проходившем в рамках Инвестиционно-строительного форума, рынок арендного жилья в России начнет функционировать уже в следующем году.

Виктор Басаргин

По словам министра, в следующем году рынок российского арендного жилья должен начать свое полноценное функционирование. Тогда же в нескольких регионах России власти сдадут сразу несколько сотен тысяч квадратных метров жилья под аренду. Соответствующие методические рекомендации по созданию программ развития сектора аренды жилой недвижимости уже подготовлены для большинства регионов страны.

Реализация первых экспериментальных проектов уже осуществляется в Новосибирской и Калужской областях. В 2011 году в Новосибирске будет сдана в эксплуатацию первая очередь возведения комфортного жилья со всеми необходимыми коммуникациями (и даже бытовой техникой) для предоставления в аренду.

Основной целью в настоящее время является формирование альтернативного рынка аренды жилой недвижимости. Планируется, что на неё будет приходиться порядка 30% всего российского рынка жилья. Сейчас в РФ доля зарегистрированного жилья, сдающегося в аренду, почти равна 0.

07.12.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог