Подмосковье столкнулось с проблемой нехватки складов класса «А»

Согласно данным исследования компании KnightFrank, в прошлом году на территории Московской области ввели в эксплуатацию порядка 400 тыс. м2 складских помещений, из которых классу «А» соответствовал всего 1%.

Подмосковье столкнулось с проблемой нехватки складов класса «А»

Из отчета KnightFrank следует, что спрос на складские помещений класса «А» существует, так, в течение последних пяти лет частные компании приобрели в регионе около 1 млн м2 подобной недвижимости, однако с предложением возникли трудности.

Согласно распространенной информации, помещения могут соответствовать классу «А» при соблюдении ряда требований. В частности, возраст обязательно одноэтажного строения не должен превышать 20 лет, высота потолков должна быть не менее 10 м. Кроме того, здание, которое должно быть расположено недалеко от дороги, необходимо оснастить вентиляционной системой, кондиционерами, системой видеонаблюдения, автономным отоплением и электроснабжением. Купить кондиционер в Москве или системы слежения на сегодняшний день не составляет труда, поэтому экспертам рынка недвижимости остается лишь гадать, почему складов класса «А» становится все меньше.

В KnightFrank резюмировали, что арендные ставки на складские помещения премиум-класса в 2012 г. будут увеличиваться, а объем предложения уменьшаться.

20.03.12

Закрыть

Строительный каталог