Сообщение о масштабной стройке в Кремле опровергнуто Виктором Хрековым

Виктор Хреков, пресс-секретарь управления делами президента РФ, сообщил, что уже более полугода полным ходом проводится ремонт 14 корпуса московского Кремля. Такое заявление он сделал, комментируя сообщение о, якобы, начатой масштабной стройке и планах возведения более 20~000 квадратных метров офисных и коммунальных площадей, сделанное газетой «РБК daily». Нет никаких новых веяний, проводятся обычные ремонтные работы и, на данный момент, ведётся укрепление фундамента. Хреков подчеркнул, что речь о каких-либо пристройках даже не шла и опроверг данные о стоимости проекта. По его словам проведение ремонтных работ оценивается в 4,8 миллиарда рублей, а никак не в 8,4 миллиардов, о которых пишет издание.

Сообщение о масштабной стройке в Кремле опровергнуто Виктором Хрековым

Однако, Владимир Кожин, управляющий делами президента РФ, сообщил, что ремонтные работы в 14 корпусе изобилуют "сюрпризами", что может сказаться на окончательной стоимости работ и сроках их проведения. Здание никогда ранее не подвергалось капитальному ремонту, в связи с чем пришло в тяжёлое, практически аварийное состояние. На данный момент проводятся сложнейшие инженерные работы, связанные с грунтами, фундаментом и инженерными коммуникациями, пришедшими в полную негодность. По ходу работ возникает множество инженерных проблем, связанных с холмами, на которых расположен Кремль, и московскими грунтами. Кожин надеется, что проведение ремонтных работ уложится в отведённые на них сроки, несмотря на возникающие трудности и, так же, подчеркнул, что будет приложен максимум стараний для того, чтобы не выйти за рамки бюджета, хотя проблемы, безусловно, не могут, в какой-то степени, не сказаться на стоимости работ.

В связи с ремонтом основная часть администрации президента РФ и Федеральная служба охраны, располагавшиеся в 14 корпусе Кремля, переехали на Старую площадь.

02.05.12

Закрыть

Строительный каталог