Знаменитый «Дом с кариатидами» можно будет снять по цене 1 рубль за квадратный метр в год

Наталья Бочарова, руководитель департамента имущества города Москвы, сообщила о весьма неординарном решении столичных властей — вытавить на торги по сдаче в аренду «Дом с кариатидами» по льготной ставке в один рубль за квадратный метр в год.

Знаменитый «Дом с кариатидами» можно будет снять по цене 1 рубль за квадратный метр в год

Московский «Дом с кариатидами» известен населению России, как место проживания Эллочки-людоедки, одной из героинь «Двенадцати стульев».

В конце января этого года московскими властями было утверждено положение о сдаче в аренду, по льготной стоимости в один рубль за квадратный метр в год, столичных объектов культурного наследия, которые находятся в аварийном или неудовлетворительном состоянии и нуждаются в глубокой реставрации.

Арендатор объекта выплачивает арендную плату, которая устанавливается в процессе проведения аукциона, и за собственные средства обеспечивает проведение научных реставрационных работ, проект которых, в обязательном порядке, согласовывается с департаментом культурного наследия Москвы. Льготная стоимость аренды здания начинает действовать после проведения реставрации и остаётся в силе весь период срока действия договора. Договор аренды заключается на 49 лет, а срок проведения необходимых работ не должен составлять более пяти лет.

Торги, в результате которых можно будет арендовать указанный объект состоятся 10 июля 2012 года на площадке СГУП по продаже имущества Москвы. Дом Сысоева, он же, — «Дом с кариатидами», расположен по адресу Печатников переулок, 7. Он долгое время находился в «чёрном списке» архитектурного надзора, как одно из десяти самых запущенных исторических и культурных зданий столицы, так как его состояние было признано аварийным.

На предстоящие торги планируется выставить не только этот объект, но и здание, расположенное на Таганской площади, 88, строение 1 и дом на улице Большая Полянка, 65/74, строение 3.

«Городская усадьба купца М.Н.Гусева» на Большой Полянке строилась в 1878 году. Его износ, по данным на 1999 год, составлял 58% и здание давно не эксплуатируется. Площадь объекта — 250,8 квадратных метров.

Будущему арендатору дома на Таганской площади придётся предварительно снести надстройки, сделанные бывшим арендатором в обход существующего законодательства.

Остальные объекты, которые будут выставлены на торги, могут выполнять различные функции, кроме жилой.

14.05.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог