Мосгорнаследие остановило незаконные работы в «Жилом доме Минобороны СССР»

Столичным департаментом культурного наследия приостановлены работы, проводимые в обход существующего законодательства, в здании «Жилой дом Министерства обороны СССР», расположенного по адресу: улица Садово-Кудринская, 28/30. Указанное здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Мосгорнаследие остановило незаконные работы в «Жилом доме Минобороны СССР» Фото: goodok-ru

В адрес «УКРиС», заказчика работ по ремонту фасада здания, направлено предписание о приостановлении деятельности, которая не согласована с Мосгорнаследием. Согласно данным, опубликованным на сайте Мосгорнаследия, заказчик ремонта фасада «Жилого дома Министерства обороны СССР» был заведомо проинформирован о том, что работы невозможны без проведения исследований и разработки проектной документации, поскольку фасад здания облицован вулканическим туфом и является уникальным.

Как сказано в сообщении департамента, данный инцидент наглядно демонстрирует чрезвычайно халатное отношение к необходимости сохранения исторических и культурных памятников. Недоумение департамента вызывает то, что заказчик был своевременно проинформирован о возможном причинении вреда уникальному зданию в следствие проводимых работ, но полностью пренебрегая полученной информацией и неоднократными предупреждениями, осуществляет ведение ремонтных работ.

В настоящее время департаментом проводятся необходимые мероприятия по установлению лиц, виновных в преступной халатности.

Ведомство собирается настаивать на восстановлении уникального облика «Жилого дома Министерства обороны СССР». В материалах департамента подчеркивается, что все работы, осуществляемые в зданиях памятника, согласно существующему законодательству, могут производится только с разрешения Мосгорнаследия и специалистами профильных организаций.

«Жилой дом Министерства обороны СССР» был построен в 1947 году по проекту знаменитого архитектора Льва Руднева. Здание является объектом культурного и исторического наследия регионального значения.

31.07.12

Закрыть

Строительный каталог