Шойгу обратился к Путину с просьбой вернуть области отдельные территории Новой Москвы

Сергей Шойгу, губернатор Московской области, направил президенту Владимиру Путину письмо, в котором просит вернуть области отдельные территории, которые были не так давно присоединены к столице.

Шойгу обратился к Путину с просьбой вернуть области отдельные территории Новой Москвы Сергей Шойгу, губернатор Московской области

Как сообщили источники в областной и городской администрации, Шойгу обратился к президенту с просьбой скорректировать уже подписанное соглашение об изменении границ между областью и Москвой. Речь идет о некоторых территориях Красногорского и Одинцовского районов: анклавах, на которых нет населенных пунктов.

Напомним, что с 1 июля к столице были присоединены территории, получившие название Новая Москва. В итоге город увеличился практически на 150 тысяч гектаров, кроме огромной южной территории Москва получила три анклава, расположенных на западе — рекреационный центр «Успенское», а также земли в Сколково и территорию будущего международного финансового центра «Рублево-Архангельское».

Дмитрий Куракин, заместитель председателя Московской области, подчеркнул, что в настоящее время очевидны все юридические проблемы присоединения новых территорий к столице — границы нарезаны весьма причудливо, в итоге оказалась нарушена целостность муниципальных образований. Кроме того, как отметил Куракин, были нарушены функционирование единой инфраструктуры районов и поселений, а также общая система жилищно-коммунального хозяйства.

В результате выделения территорий Новой Москвы автомобильные дороги, объекты энергоснабжения, инженерные сети оказались искусственно рассеченными, хотя на сегодняшний день ими управляет одна эксплуатирующая организация. По словам зампреда, непонятно, как теперь придется разделять ее полномочия.

Такая же ситуация сложилась и с работой избирательных комиссий, органов власти, судебных участков, — добавил Дмитрий Куракин. Чиновник отметил, что во многих случаях недвижимость, которая принадлежит одному лицу, оказалась расположена на территории разных субъектов Федерации, а в отдельных поселениях области единственные места захоронения были присоединены к Москве.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, сообщил, что пока ничего не знает про письмо губернатора Московской области. В мэрии столицы также никак не прокомментировали ситуацию.

18.07.12

Закрыть

Строительный каталог