Дача президента может уплыть в Балтийское море — необходима дорогостоящая «спасательная операция»

Государственная резиденция российского президента, которая была построена только в 2011 году, уже нуждается в серьезном ремонте. Балтийские штормы стали причиной разрушения береговой линии, угрожая смыть элитный комплекс «Янтарь» в море.

Дача президента может уплыть в Балтийское море — необходима дорогостоящая «спасательная операция»

В настоящее время побережье вблизи Пионерского выглядит как декорация к фильму-катастрофе: железобетонные опоры были подмыты волнами и буквально висят в воздухе, железная оплетка проржавела и местами разрушилась, металлические сетки с камнями, использовавшиеся для укрепления берега, прорвались и камни просто высыпались на песок.

Местные жители утверждают, что укрепление береговой линии осуществляется практически каждый год, однако миллионы рублей, которые в прямом смысле этого слова высыпаются в море, не дают желанного результата и весной приходится проводить восстановительные работы снова.

В текущем году на укрепление берегов у курортов Зеленоградска, Светлогорска и Пионерского местные власти намерены попросить не менее пяти миллиардов рублей из федерального бюджета. Именно плачевное состояние президентского комплекса «Янтарь» может стать главным аргументом — оставить подобный объект без внимания правительство не сможет.

Ранее на месте дачи российского президента находился дом отдыха канцлера Отто фон Бисмарка. Немцы также сталкивались с необходимостью укрепления береговой линии и их сооружения оказались куда надежнее, простояв много лет.

По словам Владимира Кожина, управляющего делами президента, Владимир Путин не часто использует комплекс по прямому назначению, однако здесь проводятся различные мероприятия, в том числе и с участием глав европейских государств.

Когда дача свободна от высоких гостей, здесь отдыхают государственные служащие, так что комплекс не пустует.

Эксперты подчеркивают, что проект по укреплению береговой линии является идеальным прикрытием для коррупционных схем и отмывания денег, ведь доказать, сколько было высыпано песка в Балтийское море, практически нереально — всегда можно списать недостатки на суровые местные штормы.

05.03.13

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог