В Петербурге подготовил список хрущевок под снос

На днях питерский городской комитет по строительству подготовил целый список "хрущевских" кварталов, которые должны пойти под снос. Он довольно внушителен. В Северной Пальмире, славящейся архитектурными шедеврами, полно хрущоб, построенных в 60-е годы. Сегодня, как, впрочем, и в других городах России, эти здания пребывают в жалком состоянии. На них больно смотреть. Но еще больнее жить с прогнившими коммуникациями, обваливающимися крышами, рассыпавшимися рамами и косяками. Несколько лет назад москвичи решили провести капитальный ремонт своих хрущевок и даже предложили питерцам воспользоваться их опытом.

Увы, но эксперимент провалился. Строители просчитали, что вкладываться в реставрацию этих зданий гораздо дороже, чем просто снести весь этот хлам и возвести на его месте современные высотные дома. Туда и народу больше поселится, и место для других построек (детские сады, школы, поликлиники, торговые центры) освободится.

Вопрос в том, куда пристроить жителей расселенных домов? Пока им ничто не грозит -не найден даже генеральный инвестор, готовый взять на себя этот груз. Но обитатели хрущевок уже волнуются. И не напрасно.

Известно, что по закону собственникам жилья должна быть предоставлена жилплощадь, равная рыночной стоимости их прежней квартиры. А эта самая стоимость едва не приравнивается к цене аварийного или ветхого жилья. - Жителей хрущевок никогда не поселят в новые или более-менее приличные дома, - говорит Анатолий Куропаткин, представитель инициативной группы домов первых массовых серий района Сосновая Поляна.

С ним совершенно солидарен и Роман Филимонов, председатель городского комитета по строительству: - Скорее всего, цена старой квартиры будет принята во внимание. Но людям придется доплачивать за дополнительный комфорт и лишние квадратные метры.

При обычном обмене жилья это было бы логично. Хочешь улучшить жилищные условия -плати. Но только при наличии денег и доброй воли. В данном случае инициатором расселения выступает город. Собственники хрущоб в подавляющем большинстве люди малоимущие, иначе давно избавились бы от своих "раритетов" и прикупили хоть и вторичное, но человеческое жилье.

Не смогли. Так откуда им в срочном порядке надыбать по 70 тысяч рублей за каждый лишний метр квадратной площади (таковы средние цены в Питере)?

Вот и народ этого не понимает. Целевые программы, призванные облегчить бремя расходов, рассчитаны на узкий круг квартировладельцев. Например, молодые семьи или людей, способных взять и погасить кредиты. А что же делать их соседям?

Таким образом, в городе сложилась парадоксальная ситуация. Вместо того, чтобы обеими руками голосовать за снос блочных уродцев и улучшение своих жилищных условий, жители хрущоб перешли в наступление, готовясь к митингам протеста.

Иным, скажем, обитателям двух домов на Тихорецком проспекте, уже удалось отстоять свои права. Эти дома из списка вычеркнуты. Впрочем, кирпичные здания действительно в неплохом состоянии. Да и комнаты здесь большие.

Другое дело - панельные хрущевки. Таковые имеются в том числе и в Московском районе, недалеко от Московского проспекта - главной правительственной трассы и помпезных "сталинок". Вера Полетаева, хозяйка одной из квартир, пригласила меня осмотреть свои "хоромы". Четыре карликовые комнатушки, трехметровая кухня, совмещенный санузел, где даже ребенку тесно - 36 квадратных метров общей площади! Попав сюда, я почувствовала себя Алисой из Страны чудес, которая съела "увеличительный" гриб и полезла из окон и дверей всеми своими конечностями.

Низкие потолки усиливали этот эффект. - Уж вы-то, верно, довольны, что сможете выбраться из своей "подводной лодки"? - спросила я Веру Анатольевну. - Да что вы! - возмутилась она. - Нормальная квартира! От родителей досталась. У нас в квартале у всех такие же, и мне совершенно ясно, что за такое добро пентхаузы не предлагают. А денег на доплату нет. Так что, если будут сносить, лягу поперек бульдозера!

От бульдозера ее, несомненно, оттащат и доведут дело до конца. В правительстве решено, что если кто-то будет особо активно выступать против сноса, жильцов выселят через суд.

16.08.07

Обсудить  /  8
Закрыть

Строительный каталог