Рынок складских помещений Москвы показывает негативные тенденции

Летний период принес на рынок складских помещений Москвы достаточно противоречивые тенденции. С одной стороны владельцы складских помещений ощущали острый дефицит арендаторов, с другой стороны арендаторы ощущали не меньший дефицит самых складских помещений.

Столь парадоксальная ситуация объясняется разноплановостью запросов. Спрос в сегменте складских помещений сосредоточился в нише «маленьких» помещениях от 500 до 3000 квадратных метров, а предложение в больших от 5000 квадратных метров.

По данным Penny Lane Realty до 70 % всех новых заявок приходиться именно на «маленький» сегмент, при этом наиболее востребованы были склады на юге и севере столицы.

Арендные ставки соответствуют уровню 2006 года и достаточно ярко демонстрируют стагнацию всего рынка. Средние размеры ставок составляют 100-150 долларов за квадратный метр в год на складские помещения расположенные в черте города, за МКАДом ставка аренды составляет $75-110 за квадратный метр в год.

В Москве стоимость одного квадратного метра складских помещений, при покупке обойдется в — $1500-2200 за квадратный метр, за МКАДом — $900 — 1 200 за один квадратный метр.

22.09.10

Закрыть

Строительный каталог