Оппозиционеры Петербурга все-таки освободили Исаакиевскую площадь

Участники «народных гуляний» вынуждены покинуть сквер на Исаакиевской площади Петербурга, где уже почти 2 недели продолжалась протестная акция оппозиции. Об этом сообщила председатель «Гражданского комитета».

Оппозиционеры Петербурга все-таки освободили Исаакиевскую площадь

Ольга Курносова сказала, что в данный момент на площади находятся около тридцати активистов. К ним вновь обратились сотрудники правоохранительных органов, но на этот раз под руководством полковника полиции Алексея Смяцкого.

Оппозиционерам сказали, что комитетом по благоустройству администрации Петербурга было направлено письмо на имя начальника Главного управления МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова с просьбой освободить сквер от участников «народных гуляний».

Курносова уточнила, что в случае «непослушания» активистам пригрозили административным арестом. Председатель «Гражданского комитета» отметила, что среди них нет безумный фанатов, готовых добровольно сесть за решетку на пятнадцать суток — им удастся сделать намного больше полезного на свободе. При этом Курносова пояснила, что поскольку сквер на Исаакиевской площади нужно так срочно закрыть на ремонт, то оппозиционеры переедут в ближайшее место — Александровский сад, расположенный по другую сторону Исаакиевского собора, где продолжат «народные гулянья».

Напомним, что накануне в сквере на Исаакиевской площади был поставлен забор, для начала срочного ремонта. Согласно надписи на установленной возле сквера табличке, там будут ремонтировать щебеночно-набивное покрытие. Работы продлятся до воскресенья, 27 мая. Проведением текущего ремонта занимается садово-парковое предприятие «Центральное». Выходит, что в самом начале туристического сезона, администрация решила на несколько дней закрыть одну из основных достопримечательностей города для того, чтобы заменить щебенку на пешеходных дорогах.

Оппозиционеры не сомневаются в том, что появление ограждения напрямую связано с лагерем, который был разбит на площади, с «народными гуляниями» и «контрольными прогулками».

Накануне днем к протестующим подошли полицейские и попросили их покинуть сквер. Однако оппозиционеры отказались уходить с площади и потребовали, чтобы сотрудники полиции показали им постановление о выполняемых работах. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, узнав о разгорающемся скандале, отправился к протестующим и посоветовал им поменять место проведения акции, поскольку им было выяснено, что на проведение работ имеются все необходимые документы.

В Санкт-Петербурге поддержали столичные акции протеста — оппозиционеры, которые не согласны с возвращением Владимира Путина на должность президента РФ, 8 мая установили вахту на Исаакиевской площади. Дежурство протестующих продолжалось днем и ночью. Внешне акция выглядела как «народное гулянье»: люди общались, разговаривали о политике, исполняли патриотические песни. Подобную новую форму протестующие «изобрели» для того, чтобы полиция не имела права их задерживать.

22.05.12

Закрыть

Строительный каталог