В Ленобласти раскрыли мошенничество с землей на сумму более 2,5 миллионов

В Ленинградской области была пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся оформлением прав собственности на земельные участки, входящие в состав земель одного из муниципальных образований Ленобласти, на сумму более 2,5 миллионов рублей. 

В Ленобласти раскрыли мошенничество с землей на сумму более 2,5 миллионов

Для совершения мошеннических действий, организатор преступной группы отыскал паспортные данные двух граждан (предположительно, не имеющих места жительства). Далее, в течение марта-июля 2010 года, организатор, при помощи соучастника, оформил несколько несуществующих постановлений, якобы подписанных главой администрации Свердловского поселкового совета.

В соответствии с постановлениями, гражданам, реквизиты которых были указаны в паспортах, предоставлялись земельные участки. Далее участники группы, при помощи одной из строительных организаций, провели межевание «переданной» им земли, после чего отдали межевые дела третьей соучастнице, для дальнейшего оформления поддельных постановлений о предоставлении им участков земли. Завершением аферы стала постановка земельных участков на кадастровый учет по поддельным документам, а также регистрация прав собственности на указанные участки.

Таким образом, все задержанные (женщина и двое мужчин), оформили в собственность участки земли стоимостью более 2,5 миллионов рублей путем мошенничества. 10 июля текущего года Следственным Комитетом РФ по Ленинградской области были возбуждены уголовные дела в отношении задержанных, по статье 159 УК РФ.

13.07.12

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог