Просьба Шойгу вернуть часть подмосковных земель может стать причиной конфликта

Просьба губернатора Подмосковья Сергея Шойгу возвратить часть территорий, перешедших с 1 июля текущего года к Москве, может привести к конфликту с мэром Москвы Сергеем Собяниным, заявил председатель московского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Агеев.

Просьба Шойгу вернуть часть подмосковных земель может стать причиной конфликта Александр Агеев, председатель московского отделения партии «Справедливая Россия»
Фото: msk.spravedlivo.ru

В среду, 18 июля, Сергей Шойгу обратился к президенту РФ Владимиру Путину, предложив скорректировать измененные границы между Москвой и Московской областью. В предложении речь шла в первую очередь о части территорий Одинцовского и Красногорского районов, которые свободны от населенных пунктов и являются так называемыми «анклавами».

По мнению лидера столичных эсеров, просьба Шойгу скорректировать новые границы Москвы являются очередным подтверждением поспешности и непродуманности решения об увеличении московских границ за счет Подмосковья.

«Мы (партия «Справедливая Россия) предупреждали о том, что проект «новой Москвы» не разрешит старых проблем, зато приведет к появлению множества новых. Это не только затратно для бюджетов Москвы и области, но и болезненно для тех граждан, чьи интересы были ущемлены в результате решения о расширении столичных границ», — заявил Агеев.

По мнению лидера эсеров, власти города и области только сейчас начинают осознавать объемы проблем, которые на них свалились благодаря проекту «новой Москвы». Агеев также добавил, что, судя по тому, что Сергей Шойгу обратился напрямую к Путину, городские и региональные власти не смогли урегулировать возникшие споры между собой, а от конфликта между Шойгу и Собяниным будут страдать в первую очередь простые граждане.

Напомним, что с 1 июля текущего года территория Москвы увеличилась почти на 150 тысяч гектаров, за счет присоединения к столице земель Подмосковья. Помимо огромной территории, к Москве отошли земли в Сколково, территория будущего финансового центра «Рублево-Архангельское», а также рекреационный центр «Успенское».

18.07.12

Закрыть

Строительный каталог