Председатель ТСЖ в Новгороде растратил 16 миллионов рублей из платежей за коммунальные услуги

Генеральная прокуратура по региону во вторник, 2 октября, сообщила о факте крупного мошенничества в сфере ЖКХ. Председатель одного из новгородских ТСЖ, которые ранее возглавлял строительную компанию, потратил более 16 миллионов рублей на собственные нужды. Средства были внесены гражданами на расчетные счета общества в счет уплаты за коммунальные услуги и ремонт многоквартирных домов.

Председатель ТСЖ в Новгороде растратил 16 миллионов рублей из платежей за коммунальные услуги

Олег Олисов, занимая пост председателя товарищества «Волна» и получая на расчетный счет платежи за коммунальные услуги, нарушил устав ТСЖ. В течение практически четырех лет, начиная с 2006 года, 40-летний председатель ТСЖ не переводил средства граждан ресурсоснабжающим компаниям, в частности муниципальным унитарным предприятиям «Теплоэнерго» и «Водоканал». Вместо этого часть платежей граждан переводилась на счета подконтрольных Олисову фирм, а далее средства использовались по усмотрению председателя.

Таким же образом были растрачены средства и в ТСЖ «Свобода», где Олисов числился бухгалтером с 2008 года.

Кроме того, в 2010 году Олег Олисов занимал пост руководителя строительной организации, которая выполняла работы по капитальному ремонту инженерных сетей дома №12 по Стратилатовской улице в Новгороде. Из выделенных на ремонт средств начальник потратил на ремонт всего чуть более миллиона, а остальные просто присвоил. В итоге общая сумма украденных Олисовым средств достигла 16,1 миллиона рублей.

Ранее прокуратура возбудила в отношении бывшего председателя ТСЖ дело по статье «Превышение служебных полномочий», однако после переквалифицировала обвинения в «Хищение чужого имущества». Теперь Олисову грозит срок до 10 лет, рассматривать дело будет Новгородский районный суд.

02.10.12

Закрыть

Строительный каталог