Астраханские чиновники похитили из бюджета более 12 млн рублей

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Астраханской области, руководство астраханского государственного предприятия, работающего в жилищно-коммунальной сфере, продолжительное время занималось хищением средств у компании.

Астраханские чиновники похитили из бюджета более 12 млн рублей

Эти данные сотрудники управления по противодействию коррупции и борьбе с экономическими преступлениями получили в ходе оперативных мероприятий. В частности, они установили, что госпредприятие, объявленное банкротом, возглавил конкурсный управляющий, совместно с подчиненными создавший коммерческие предприятия, которые они же и возглавили.

Подставным предприятиям мошенники сдавали в аренду недвижимость, находящуюся в собственности государства, причем ставка аренды была существенно занижена. Эту же недвижимость государственное предприятие брало в субаренду у арендаторов по завышенным ставкам.

Кроме того, на счета подставных коммерческих предприятий перечислялись бюджетные средства за юридические и бухгалтерские услуги, которые в реальности не оказывались.

Абонентский отдел злоумышленники ликвидировали, заменив его еще одной подставной компанией. На счет этой компании приходили платежи от населения, причем все средства, выделенные на оплату работы по сбору денег, опять же перечислялись на счета мошенников.

Суммарный размер ущерба от действий чиновников составил более 12 млн рублей, всего было возбуждено 5 уголовных дел, следственные действия по которым сейчас продолжаются.

29.11.12

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог