ГОСТ Р 51111-97

Средства защитные банковские. Правила приемки и методы испытаний.

ГОСТ Р 51111-97


УДК 697.245:006.354 Группа Ж34



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



СРЕДСТВА ЗАЩИТНЫЕ БАНКОВСКИЕ

Правила приемки и методы испытаний



Equipment for bank protection.

Acceptance rules and methods of testing



ОКС 13.340

ОКП 73 9930

Дата введения 1998-07-01



ПРЕДИСЛОВИЕ



1 РАЗРАБОТАН Закрытым акционерным обществом "ОСИМЗ", Открытым акционерным обществом Научно-исследовательский институт стали (ОАО НИИ Стали), Научно-исследовательским институтом специальной техники (НИИСТ) МВД России, в.ч. 33491, Российским сертификационным центром "Опытное", Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации Госстандарта России


ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 391 "Стандартизация в области стойкости изделий и материалов к специальным средствам воздействия"


2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 23 декабря 1997 г. № 420


3 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ



1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ



Настоящий стандарт распространяется на средства защитные банковские (далее - СЗБ), предназначенные для обеспечения безопасности персонала банка, банковской деятельности, сохранности ценностей, и устанавливает правила приемки и методы испытаний.


Стандарт должен быть использован проектными, строительными и другими организациями и предприятиями, занятыми проектированием, сооружением, техническим и организационным обеспечением деятельности банковской системы Российской Федерации, испытательными лабораториями, органами сертификации средств защиты, страховыми компаниями.


Требования стандарта должны быть распространены в качестве базовых при организации страховой защиты банковской системы Российской Федерации.


Перечень СЗБ - по ГОСТ Р 51110.




2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ



В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:


ГОСТ Р 1.0-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения


ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация


ГОСТ 12.0.005-84 ССБТ. Метрологическое обеспечение в области безопасности труда. Основные положения


ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности


ГОСТ 12.2.003-91 ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности


ГОСТ 12.2.064-81 ССБТ. Органы управления производственным оборудованием. Общие требования безопасности


ГОСТ 12.3.002-75 ССБТ. Процессы производственные. Общие требования безопасности


ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения


ГОСТ 24297-87 Входной контроль продукции. Основные положения


ГОСТ Р 50862-96 Сейфы и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость


ГОСТ Р 50941-96 Кабина защитная. Общие технические требования и методы испытаний


ГОСТ Р 50963-96 Защита броневая специальных автомобилей. Общие технические требования


ГОСТ Р 51110-97 Средства защитные банковские. Общие технические требования


ГОСТ Р 51112-97 Средства защитные банковские. Требования по пулестойкости и методы испытаний


ГОСТ Р 51113-97 Средства защитные банковские. Требования по устойчивости к взлому и методы испытаний




3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ


В настоящем стандарте применены термины, установленные в ГОСТ 16504, а также следующий термин:


Нормативный документ - документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов (ГОСТ Р 1.0).



4 ПРАВИЛА ПРИЕМКИ



4.1 Общие требования


4.1.1 СЗБ должны быть приняты предприятием-изготовителем в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ Р 51110 и нормативного документа на конкретное СЗБ.


4.1.2 Стандартные и комплектующие изделия, а также материалы, используемые в СЗБ, должны соответствовать стандартам и нормативным документам предприятий-поставщиков. Соответствие изделий и материалов подтверждается результатами входного контроля. Требования к входному контролю - по ГОСТ 24297.


4.1.3 При проведении испытаний и приемки СЗБ на предприятии-изготовителе материально-техническое и метрологическое обеспечение осуществляет само предприятие-изготовитель.


4.1.4 При проведении испытаний в сторонних организациях (на полигонах, в специализированных институтах, испытательных центрах) материально-техническое и метрологическое обеспечение осуществляют указанные организации и предприятие-изготовитель СЗБ на основании заключенных договоров.


4.1.5 Применяемые средства испытаний, измерений и контроля, а также методики измерений и контроля должны соответствовать требованиям метрологического обеспечения. При проведении испытаний обеспечивают правильность применения указанных средств и проведения измерений и контроля.


4.1.6 Для контроля качества и приемки СЗБ устанавливают следующие категории испытаний:


- приемочные;


- приемо-сдаточные;


- периодические;


- типовые;


- сертификационные.


4.2 Приемочные испытания


4.2.1 Приемочные испытания проводят для СЗБ единичного производства, изготовленных на месте их эксплуатации, с целью контроля качества и решения вопроса о возможности их использования по назначению.


4.2.2 Испытания проводит заказывающая организация с привлечением, при необходимости, специалистов в данной области деятельности.


4.2.3 При обнаружении (независимо от этапа изготовления) отступлений от требований нормативного документа контролируемое СЗБ (или его элемент) подлежит выбраковке.


4.3 Приемо-сдаточные испытания


4.3.1 Приемо-сдаточные испытания проводит отдел технического контроля предприятия-изготовителя СЗБ. Испытания проводят с целью контроля СЗБ на соответствие требованиям нормативного документа на конкретное СЗБ, установленным для испытаний и приемки данной категории (внешний вид СЗБ, размеры, конструктивные исполнения в соответствии с чертежом, масса и покрытия).


4.3.2 СЗБ предъявляют к приемке как партиями, так и индивидуально.


При приемке СЗБ применяют сплошной контроль.


Порядок контроля качества СЗБ, планы контроля, требования к образцам для испытаний и особенности приемки, определяемые спецификой конкретного СЗБ, устанавливают в нормативном документе на СЗБ.


4.3.3 Результаты испытаний считают положительными, а СЗБ - выдержавшими испытания, если они испытаны в полном объеме и последовательности, которые установлены в нормативном документе на СЗБ для проводимой категории испытаний, и соответствуют всем требованиям, проверяемым при этих испытаниях.


4.3.4 Результаты испытаний считают отрицательными, а СЗБ - не выдержавшими испытания, если по результатам испытаний будет обнаружено несоответствие СЗБ хотя бы одному требованию, установленному в нормативном документе на СЗБ для проводимой категории испытаний.


Конкретные условия выбраковки СЗБ по пунктам требований устанавливают в нормативном документе на конкретное СЗБ.


4.3.5 СЗБ, не выдержавшие испытания, возвращают в производство. После выяснения причин и устранения дефектов их повторно предъявляют на испытания.


В случае повторного обнаружения дефектов, СЗБ бракуют окончательно.


Годные элементы забракованного СЗБ могут быть использованы в производстве.


Если при повторных испытаниях все показатели соответствуют требованиям нормативного документа, то СЗБ считают выдержавшим испытания.


4.3.6 Основанием для принятия решения о приемке СЗБ являются положительные результаты приемо-сдаточных испытаний и предшествующих периодических испытаний, проведенных в установленные сроки.


4.3.7 Результаты испытаний оформляют протоколом.


4.4 Периодические испытания


4.4.1 Периодические испытания СЗБ проводят с целью контроля качества изготовления, стабильности технологического регламента и подтверждения возможности дальнейшего изготовления СЗБ по действующему нормативному документу.


Испытания проводят на СЗБ, прошедшем приемо-сдаточные испытания. Количество изделий, представляемых на испытания, и периодичность испытаний должны быть предусмотрены в нормативном документе на конкретное СЗБ.


При испытаниях проверяют основные характеристики СЗБ, влияющие на их использование по прямому назначению (соответствие изделия классу устойчивости, соответствие применяемых материалов, соблюдение технологического регламента). Объем и порядок проведения испытаний указывают в программе испытаний, утверждаемой руководителем предприятия-изготовителя СЗБ.


В случае несоответствия СЗБ требованиям нормативного документа при испытаниях изделие отбраковывают, выявляют причины несоответствия и принимают меры к их устранению. После устранения дефектов проводят повторные испытания на удвоенном количестве СЗБ. Результаты повторных испытаний являются окончательными.


4.4.2 Результаты испытаний оформляют протоколом установленной формы.


4.5 Типовые испытания


4.5.1 Типовые испытания проводят после внесения изменений в конструкцию СЗБ или технологию изготовления, при замене исходных материалов, которые могут повлиять на параметры и характеристики СЗБ, а также при появлении часто повторяющихся неисправностей.


Испытания СЗБ проводят по специально разработанной программе, которая утверждается руководителем предприятия-изготовителя.


4.5.2 Результаты испытаний оформляют актом (отчетом) и протоколом с отражением всех результатов испытаний.


4.6 Сертификационные испытания


Сертификационные испытания СЗБ проводят при их запуске в производство или по истечении срока действия сертификата соответствия.


Испытания проводят в организациях, аккредитованных Госстандартом России.


При сертификации используют методы испытаний, утвержденные в установленном порядке.


При получении на сертификационных испытаниях хотя бы одного отрицательного результата, общие результаты испытаний считают неудовлетворительными.



5 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ



5.1 Внешний вид СЗБ контролируют визуально и устанавливают их соответствие с действующим нормативным документом или образцом.


5.2 Качество покрытий проверяют внешним осмотром.


5.3 Размеры СЗБ контролируют измерительными инструментами с погрешностью не более 0,5 мм.


5.4 Соответствие материалов и комплектующих изделий требованиям нормативных документов удостоверяют сертификатами предприятий-поставщиков материалов и изделий.


5.5 Испытания на пулестойкость проводят по ГОСТ Р 51112.


5.6 Испытания на взлом проводят по ГОСТ Р 51113.


5.7 Испытания на огнестойкость проводят по ГОСТ Р 50862.


5.8 Сертификационные испытания на соответствие необходимым требованиям проводят в Центрах испытаний, аккредитованных Госстандартом РФ.



6 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ



6.1 При испытании СЗБ необходимо соблюдать требования безопасности по ГОСТ 12.0.003, ГОСТ 12.0.005, ГОСТ 12.2.003, ГОСТ 12.2.064, ГОСТ 12.3.002.


6.2 При нормальных условиях эксплуатации СЗБ не должны выделять вредных веществ, регламентированных ГОСТ 12.1.007.



ПРИЛОЖЕНИЕ А

(информационное)




Библиография


[1] СНиП 21-01-97 Строительные нормы и правила. Противопожарная безопасность зданий и сооружений

подождите, идет загрузка...    подождите, идет загрузка... 
Закрыть

Строительный каталог