МосГрупИнвест  →  Панели для зданий

01.09.15

Строительство всегда было отраслью, которая являлась настоящим двигателем экономики государства. Поэтому не удивительно, что с каждым годом появляются новые технологии и способы удешевления и ускорения процесса строительства без потери качества. Одной из таких прогрессивных технологий является возведение здания за счет использования сэндвич-панелей. Этот стройматериал известен миру уже более 80 лет, но активное его применение началось совсем недавно.

Чем же могут похвастаться сэндвич-панели перед другими, более традиционными материалами?

Во-первых, это отличная теплоизоляция, которая помогает экономить существенную сумму денег в зимний период. К тому же, этот материал отлично справляется с шумом окружающей среды. В зависимости от модификации, сэндвич-панели имеют прекрасные огнеупорные свойства. Кроме этого, они экологичные, легкие, а также имеют достаточно привлекательный внешний вид. Если правильно, с соблюдением всех норм, установить панели, то они прослужат вам не одно десятилетие, не требуя к себе никакого внимания, в том числе и окраски. Но если все же возникнет необходимость сменить цвет или подкрасить листы, то в таком случае лучше использовать порошковые краски. Их чаще всего применяют для работы с данным стройматериалом, причем еще с конца 70-х годов прошлого столетия. А все из-за особенного защитного покрытия сэндвич-панелей, к которому обычная жидкая краска не приспособлена. Следует отметить, что порошковые краски абсолютно безопасны для человека и окружающей среды.

Как уже писалось выше, сэндвич-панели имеют защитный антикоррозийный слой, а также внешние листы упаковываются в специальную пленку, которая защищает от деформаций и царапин. Следует заметить, что снимать эту пленку нужно непосредственно перед установкой панели на каркас здания.

Внутренний слой — это утеплитель. Он обеспечивает прекрасные теплоизоляционные свойства материала. Зачастую внутрь укладывают минеральную вату, но в производстве современных панелей, ради удешевления продукта, стали использовать пенопласт, который лучше держит тепло и влагу, да и намного легче минваты. Однако главным его недостатком является слабая огнеустойчивость. Поэтому для зданий с повышенным уровнем пожароопасности нежелательно использование панелей для зданий с таким утеплителем.

Сэндвич-панели как стройматериал идеально подходят для возведения каркасных, модульных и щитовых домов. Если брать последнее, то щитовые дома сильно недооцененный продукт в отечественной строительной сфере. Их главным достоинством является очень малый вес, который минимально воздействует на фундамент. Поэтому такие дома не нуждаются в усадке, что позволяет заселиться уже после завершения строительства. За счет использования сэндвич-панелей в таких домах комфортно и уютно в любое время года. К тому же, SIP панели — это один из немногих стройматериалов, которые не оказывают неблагоприятного воздействия на человека и окружающую его среду.

Закрыть

Строительный каталог