МосГрупИнвест  →  Демонтаж железобетонных конструкций зданий и сооружений

01.10.15

Железобетон считается одним из самых популярных строительных материалов. В нашей стране практически каждый второй жилой дом построен с использованием железобетона. Соответственно, есть необходимость в демонтаже железобетонных конструкций.

На первый взгляд, процесс демонтажа не подразумевает под собой ничего сложного, но снос железобетонных зданий на самом деле процесс крайне сложный, требующий особых усилий и тщательных расчетов.

В первую очередь, необходимо правильно подготовить проект демонтажных работ, в котором подробно описать все этапы сноса строения. Особенно тщательно следует подойти к проекту, если сносимое здание находится в спальном районе или рядом с другими зданиями, так как вибрации от работы техники и производственные процессы могут существенно навредить соседним сооружениям.

При демонтаже зданий из железобетона чаще всего применяют гидромолот, экскаватор, алмазную резку и гидроклин. Кроме этого, при демонтаже возможно участие в процессе различных погрузчиков и отбойных молотков.

При таком трудоемком процессе безопаснее всего использовать инструменты с технологией алмазной резки. Зачастую они применяются при демонтаже крупных конструкций, в местах, где нет возможности использовать габаритные инструменты или тяжелую технику. Также алмазную резку стоит использовать в том случае, если нужно демонтировать лишь часть конструкций. Она не вызывает сильных вибраций, в отличие от того же гидромолота, и при этом удобна для работы. С ее помощью можно без труда вырезать элементы конструкции, оставляя основной каркас в целости и невредимости.

При демонтаже железобетонных конструкций с помощью алмазной резки следует придерживаться тех же правил, что и при обычном демонтаже. Так, в первую очередь удаляются плиты, затем второстепенные не несущие балки, после чего можно приступать к демонтажу несущих конструкций. В случае нарушения порядка или когда демонтаж начался с главных балок, существует вероятность обрушения здания с трагическими последствиями.

Кроме этого, перед началом любых работ по демонтажу железобетонных конструкций следует четко определить положение арматуры и выделить рабочие стержни, которые удерживают саму конструкцию плиты. Если же определить такие данные нельзя, то следует сделать несколько контрольных отверстий, по ним уже определяется направление стержней.

Железобетонную плиту следует сначала разбирать полосами с общей шириной не более 30 сантиметров. При этом вначале бетон следует специально разрушить отбойными молотками, а затем уже резаками обрезаются стержни и снимают плиту.

Второстепенные балки разрушать нужно уже после снятия плит. При этом перед началом удаления данного элемента конструкции следует установить временные опоры, которые обеспечат устойчивость конструкции. Дальше пневматическими молотками следует обнажить арматуру, перерезать ее, а саму балку застропить. Дальше с помощью двухбашенного крана балка спокойно удаляется. Однако следует помнить, что удерживать балку во время процесса отделения от конструкции здания строго запрещено.

Закрыть

Строительный каталог