Уралгрит, ООО  →  Международная научно-практическая конференция «Гарантийные обязательства в сфере АКЗ - 2009»

03.03.09

12-13 февраля 2009 года в Екатеринбурге состоялась II Международная научно-практическая конференция "Гарантийные обязательства в сфере АКЗ", организованная журналом "Очистка. Окраска" при поддержке компании "Уралгрит".

Руководители предприятий-подрядчиков работ антикоррозионной защиты, главные инженеры компаний-заказчиков, поставщики абразивов, ЛКМ и оборудования - представители около 40 компаний со всей России от Санкт-Петербурга до Находки, а так же из Финляндии - собрались, чтобы обсудить вопросы промышленной безопасности и защиты от коррозии, выработать единый подход к предоставлению гарантий в АКЗ.

Открыл деловую программу от имени Министерства строительства и Союза предприятий Строительной индустрии Свердловской области его директор Юрий Чумерин, отметив важность решения отечественных проблем коррозии металлоконструкций и указав на злободневность создания национального стандарта в этой сфере. С приветственным словом к участникам первого дня конференции выступила Надежда Перевалова, генеральный директор ООО "Уралгрит", отметив стремление подрядчиков к повышению качества подготовки поверхности путем подбора нужной фракции абразива.

Во второй день работы конференции Надежда Перевалова анонсировала конкурс "Лучший абразивоструйщик и маляр 2009 года", пригласив к участию в нем и подготовке кадров руководителей предприятий-заказчиков и сервисных компаний. Елена Кучер, ведущий специалист компании Уралгрит, представила анализ экономической составляющей в работе с абразивами. Сравнивая абразивные порошки разных фракций, автор убедительно показала, на чем теряет заказчик, пытаясь сэкономить на цене тонны шлака для очистки. Так, за счет разного содержания пыли возникают потери на массе собственно продукта, снижении эффективности работы компрессора, обеспыливании и защите персонала, а также лишние затраты на перевозку балласта. Чтобы избежать разного рода неоптимальных затрат, специалист Уралгрит предложила руководствоваться методикой входного контроля абразивного порошка.

В ходе конференции состоялись круглые столы, участники которых активно делились опытом и ставили особо острые проблемы взаимодействия подрядных организаций и подразделений заказчиков, ответственных за реконструкцию и капитальное строительство. Эксперты неоднократно отмечали, что заказчиком во главу угла ставится требование минимальной стоимости работ зачастую в ущерб качеству, при этом нет единого органа, регулирующего вопросы безопасности в сфере антикоррозии во всех отраслях. Участники конференции сошлись во мнении, что устаревшие ГОСТы и СНиПы тормозят внедрение современных технологий и материалов в АКЗ, вместе с тем стремление к оптимизации затрат в текущих условиях может привести к росту аварий по причине коррозии.

Итогом работы II Международной научно-практической конференции "Гарантийные обязательства в сфере АКЗ" стал свод решений и рекомендаций, который в ближайшее время будет опубликован на сайте.

Закрыть

Строительный каталог