Grundfos  →  Нет воды, но вы держитесь

04.08.17

По данным Роспотребнадзора, в минувшем 2016 году самой проблемной отраслью для россиян стало жилищно-коммунальное хозяйство. На сотрудников коммунальных служб подано около 55 тысяч жалоб[1], а с начала текущего года только от жителей Московской области поступило 500 обращений[2]. Самыми "больными" вопросами для граждан оказались необоснованные начисления за предоставляемые услуги и некачественное водоснабжение.

Пропал напор

Сфера ЖКХ уже не первый год стабильно занимает первые строчки антирейтинга, уверенно тесня медицину и пищевую промышленность. Михаил Аншаков, глава Общества защиты прав потребителей, подчёркивает, что количество жалоб на услуги ЖКХ не уменьшается из года в год.

Одна из наиболее популярных причин недовольства — слабое давление в трубах. Проблема характерна и для старых многоквартирных домов, и для высотных новостроек. Как правило, с нехваткой воды сталкиваются жильцы верхних этажей. По вечерам, когда все соседи возвращаются с работы, ситуация накаляется до предела.

Слабый напор — серьёзное испытание не только для нервной системы жильцов, но и для бытовой техники. В таких условиях стиральная и посудомоечная машины не справляются со своими функциями, а порой и вовсе не могут включиться. Кроме того, низкое давление — фактор риска для всей водопроводной системы дома. Слабый напор воды способствует уменьшению просвета и скоплению отложений в трубах. Это не только усугубляет и без того остростоящую проблему подачи и качества воды.

Нельзя забывать и о том, что во многих старых домах ещё сохранились газовые колонки советского образца, и если современная бытовая техника оснащена защитными устройствами, то старые модели не отключаются при утечке газа или перегреве. Слабый напор воды, из-за которого может потухнуть горелка, превращает оборудование в настоящую угрозу для жизни и здоровья всех жильцов многоквартирного дома[3].

Но всё вышеперечисленное, к сожалению, далеко не полный список бед собственников проблемного жилья. Несмотря на отсутствие должного качества предоставляемых услуг, люди всё равно обязаны ежемесячно платить по счетам, и с каждым годом эти расходы ещё больше подрывают бюджет семей. Очередной рост тарифов на коммунальные услуги ожидается в июле 2017 года, однако никто не гарантирует хотя бы частичное улучшение их качества[4].

Но почему же граждане страны, занимающей одно из первых мест в мире по количеству водных ресурсов, вынуждены постоянно терпеть дискомфорт, связанный с нехваткой воды?

Кто виноват

В Водной стратегии РФ на период до 2020 года обеспечение доступа населения к качественной питьевой воде в нужных объёмах рассматривается как задача национального масштаба. Однако до сих пор, даже в 2017 году, горожане систематически сталкиваются с проблемами некачественного водоснабжения. "Причин появления нехватки воды масса, поэтому давать какие-то общие заключения довольно сложно, — комментирует Николай Пылаев, инженер-гидравлик. — Чтобы определить характер проблемы, надо анализировать систему водоснабжения каждого отдельно взятого дома. Часто всему виной нуждающиеся в замене магистральные трубы, устаревшие внутриквартирные и общедомовые коммуникации, неправильно подобранное или уже изношенное оборудование на насосных станциях".

Износ оборудования, используемого для подачи воды, — проблема номер один практически в любом регионе России. Инженерные системы, спроектированные и построенные в середине прошлого столетия, уже давно нуждаются в ремонте и замене. На сегодняшний день средний износ водопроводных сетей в стране превышает 64%.[5] В некоторых регионах, к примеру в Самаре[6] и Челябинске[7], этот показатель достигает 85%. С каждым годом тревожная цифра растёт, приближаясь к критической отметке. И часто специалисты просто вынуждены, вопреки существующим ГОСТам, понижать давление в трубах во избежание выхода из строя ветхой системы.

"Ещё одна причина низкого давления в трубах — увеличение плотности застройки на фоне нерешённых проблем с износом инженерных сетей. В результате насосные станции, ещё вчера отлично справлявшиеся, сегодня не в состоянии обеспечить качественную подачу воды бурно развивающемуся микрорайону. Необходимо модернизировать существующие или строить новые водонапорные станции, что требует определённых финансовых и временных затрат", — комментирует Роман Марихбейн, руководитель по развитию бизнеса Департамента промышленного оборудования, ООО "ГРУНДФОС".

Эксперты по жилищным вопросам советуют всем, кто испытывает сложности с подачей воды, писать обращение в управляющую компанию, так как именно она отвечает за качество предоставляемых услуг, но подобная мера не панацея. УК не всесильны, а в перипетиях правовых отношений простому человеку разобраться не просто, поэтому часто вопрос "Кто должен устранить проблему?" так и остаётся без ответа. В подобную ситуацию попали жители поселка Чайковского Пермского края, ставшие заложниками отношений между управляющей компанией и местным водоканалом. Пока две организации ведут жаркие дебаты по вопросам своих полномочий, граждане остаются один на один с неразрешимой проблемой — постоянной нехваткой воды на верхних этажах[8].

Так что чаще всего в ответ на жалобы чиновники разводят руками: нет средств, не успевают из-за большого объёма работ… Проблема некачественного водоснабжения носит системный характер, требует комплексного подхода и глубокой переработки. Вопросы, копившиеся десятилетиями, в одночасье решить невозможно даже при большом желании. Между постановкой задачи и окончательной реализацией пройдёт немало времени, а вода людям нужна здесь и сейчас, поэтому часто граждане берут инициативу в свои руки.

Сам себе сантехник

Что может сделать простой человек? Специалисты советуют прежде всего проверить состояние труб и смесителей в квартире. "Часто водопровод плохо функционирует после длительного простоя, если, к примеру, жильцы всё лето проводят на даче. В этом случае для решения проблемы достаточно удалить известковые отложения на кранах и смесителях, прочистить и при необходимости заменить трубы", — делится опытом Геннадий Серна, специалист по ремонту инженерных систем.

Если трубы в рабочем состоянии, а напор всё равно оставляет желать лучшего, можно попробовать скооперироваться с жильцами и смонтировать в подвале дома подкачивающую насосную установку. Такой способ особенно хорош, когда необходимо повысить давление в трубах во всём подъезде. Сегодня на рынке есть модели с разным функционалом, рассчитанные на разный бюджет: от самых простых установок, только нагнетающих напор, до энергоэффективного оборудования с цифровыми системами управления, которое способно подстраиваться под потребности системы в режиме онлайн.

Но не всегда проблему можно решить коллективно, и в таком случае есть быстрое и надёжное решение, не требующее участия соседей, — установка насоса прямо в квартире[9]. На рынке есть очень компактные модели, например, серии UPA, которые отлично впишутся даже в небольшой санузел. Монтировать такой насос можно как на ответвлении от коллективной трубы, так и непосредственно перед газовой колонкой, стиральной машиной или другой техникой. "Мощность оборудования — 115 Вт, чуть выше, чем у лампочки, но этого вполне достаточно, чтобы увеличить давление на 8,5-9 метров. Хотя этого и не потребуется — обычно для удобства жильцов и нормальной работы бытовой техники достаточно величины на 3—4 метра, — комментирует Сергей Захаров, директор Департамента бытового оборудования ООО “ГРУНДФОС”. — Насос может функционировать как в ручном режиме, так и в автоматическом, включаясь и выключаясь в зависимости от идущего потока воды. Работает оборудование практически бесшумно, не причиняя дискомфорт хозяевам".

Используя такой насос, удастся в конце концов принять полноценный душ и заставить работать бытовую технику. Модели подходят и для установки в частных домах.

Конечно, общее положение дел в сфере ЖКХ установкой насоса в квартире не исправить. Но часто для жильцов это временная мера, пока не будет проведён капитальный ремонт дома или пока управляющая компания не изыщет средства на установку профессионального оборудования на техническом этаже дома. Если есть возможность решить часть проблем самостоятельно — стоит ею пользоваться.

[1] Д. Ломакин. Уровень претензий: российские потребители стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор. Источник: https://russian.rt.com/russia/article/378147-chislo-pretenzii-ot-rossiiskih-potrebitelei-rastyot (дата обращения — 02.05.2017).

[2] Пятьсот жалоб на услуги ЖКХ поступило от жителей МО в Роспотребнадзор. Источник: https://mosregtoday.ru/zhkh/pyatsot-zhalob-na-uslugi-zhkkh-postupilo-ot-zhiteley-mo-v-rospotrebnadzor/ (дата обращения — 02.05.2017).

[3] Н. Грищенко. ЧП "на семи ветрах". Источник: https://rg.ru/2015/12/21/volgograd.html (дата обращения —02.05.2017).

[4] А. Семёнов. 17-й нагреет коммуналку. Источник: https://www.gazeta.ru/social/2016/11/22/10357727.shtml (дата обращения — 02.05.2017).

[5] Е. Николаева. ЖКХ меняется. Когда оно изменится? Источник: http://expert.ru/2016/04/4/zhkh-menyaetsya-kogda-ono-izmenitsya/ (дата обращения — 03.05.2017).

[6] Износ водопроводных сетей Самары составляет 85%. Источник: http://63.ru/text/newsline/257319728619520.html?full=3 (дата обращения — 03.05.2017).

[7] Челябинцы просят Путина спасти их от смерти под завалами. Источник: http://www.uralinform.ru/news/society/267757-chelyabincy-prosyat-putina-spasti-ih-ot-smerti-pod-zavalami/ (дата обращения — 03.05.2017).

[8] К Чайковскому водоканалу тянутся частные руки. Источник: http://www.chaikovskie.ru/novosti/all/9467/ (дата обращения — 03.05.2017).

[9] Установка насоса в квартире требует согласования c эксплуатирующей организацией.

Закрыть

Строительный каталог