Viessmann  →  Viessmann рассказал о новейших разработках для упрощения схем отопления и горячего водоснабжения

06.03.18

В начале февраля 2018 года в рамках деловой программы международной выставки Aqua-Therm прошел симпозиум "Эффективные системы отопления в сочетании с возобновляемыми источниками энергии", организованный немецкой ассоциацией производителей отопительной техники. На мероприятии специалисты Viessmann, лидера инноваций в области отопления, выступили с докладом об оптимальных схемах приготовления горячей воды с применением тепловых насосов и солнечных коллекторов.

В докладе акцент был сделан на емкостный водонагреватель Vitocell 100-V тип CVW, специально разработанный для применения в связке с тепловым насосом за счет теплообменника увеличенной площади, и новые солнечные коллекторы Vitosol 100-FM, Vitosol 300-TM.

"Техника последнего поколения дает возможность существенно упростить схему приготовления горячей воды; сделать проектирование, монтаж, техническое обслуживание дешевле. Например, использование современных незакипающих солнечных коллекторов позволяет отказаться от оборудования для их охлаждения или затенения, — комментирует Сергей Соловьев, специалист компании Viessmann. — Что касается тепловых насосов — их применение при приготовлении горячей воды требует большего внимания при расчете и проектировании, в которых многие монтажники и проектировщики допускают ошибки. Чтобы этого избежать, мы разработали готовые решения с уже подобранным оборудованием и подробной схемой проектирования".

Кроме того, на симпозиуме обсуждались общие тенденции развития технологий в области отопительной техники. Было выделено два основных тренда: системный подход и интернет вещей. Первый заключается в достижении высокой эффективности систем через оптимальное согласование всех компонентов по расчетам и характеристикам. Второй — в подключении всей техники к единому серверу производителя для анализа работы оборудования. Это позволяет фиксировать малейшие нарушения в функционировании систем и выдавать рекомендации по предупредительным мерам или оптимизации.

Закрыть

Строительный каталог