Корпорация СИТЕХ  →  DVI нашла подход к Новосибирску через местного посредника

21.08.05

Московская девелоперская компания DVI, создающая сеть торгово-развлекательных центров в России, решила развивать бизнес в Новосибирске в содружестве с местной строительной компанией "Ситех". Эксперты убеждены, что такой альянс поможет DVI ускорить получение земельного участка, а местной компании - неплохо заработать. Девелопер намерен вложить в новосибирский проект около $25 млн. DVI основана в 2002 г. и зарегистрирована в Москве Вячеславам Каминским, возглавлявшим ранее торговый центрМежбанковской инвестиционной группы (МИГ) в Красноярске. В течение 5-6 лет DVI планирует создать в России сеть торгово-развлекательных центров. Первый проект компании - торгово-развлекательный комплекс в Перми открылся в 2004 г. Сейчас строятся комплексы в Екатеринбурге и Волгограде. Запланировано строительство в Красноярске, Краснодаре, Челябинске и Саратове. Оборот компании в 2004г. - $40млн.

Корпорация "Ситех" основана в 1994 г. Основная деятельность -ремонт зданий и строительство. Учредитель и владелец Никита Иноземцев. Оборот за 2004 г. - более 1 млрд руб.

DVI обратилась в мэрию Новосибирска с просьбой выделить иод строительство торгово-развлекательного центра участок в 7 га на левом берегу Оби в районе к дамбы Димитровского моста. Об этом "Ведомостям" сообщил один из чиновников муниципалитета. Чиновник отметал, что решение о выделении участка может быть принято уже до конца осени. Чтобы как можно скорее выйти на новосибирский рынок, DVI выбрала себе партнером местную строительную компанию "Ситех", которая сейчас ведет всю подготовку технического обоснования выделения земли. Директор службы заказчика "Ситеха" Александр Семенов говорит, что между компаниями заключен договор об оказании инжиниринговых услуг. По его словам, планируется, что "Ситех" станет также и генподрядчиком проекта. Управлять будущим центром будет компания "Энергокапитал", входящая в структуру DVI. Как рассказала PR-менеджер компании DVI Оксана Мысова, площадь центра составит 50 000 кв. м, а общие затраты - не менее $25 млн. Финансироваться проект будет из кредитной линии на $50 млн., выделенной DVI в 2004 г. Западно-Уральским филиалом Сбербанка России, рассказывает Мысова. По ее словам, концепция будущего комплекса еще не определена. В первом комплексе компании в Перми присутствуют "МВидео", "Спортмастер" и "Старик Хоттабыч".

В мэрии сообщили, что участок, который попросила DVI, не будет выставляться на аукцион, так как имеет обременение в виде частной жилой застройки (36 одноэтажных домов категории "ветхое жилье"). По словам Мысовой, компания уже предусмотрела затраты на переселение жителей этих домов на новую жилплощадь. По мнению Мысовой, DVI выгоднее действовать в партнерстве с местной компанией, поскольку с ее помощью получить и оформить земельный участок будет быстрее, нежели самостоятельно. Аналогичную практику DVI применила в Екатеринбурге (там компания сотрудничает с "Нова-групп", входящей в холдинг "Новострой"). Мысова говорит, что у "Ситеха" есть налаженные связи с местными властями и знание специфики местных законов.

А коммерческий директор компании "СТ Групп Регион" (Москва) Дмитрий Шмелев считает, что "протекционизм новосибирских властей местным строителям здесь ни при чем". "Если компания самостоятельно получает площадку под строительство, это дешевле по финансам, но дольше по времени, нежели ей помогает местный партнер", - говорит Шмелев.

В "Ситехе" о стоимости своего контракта с DVI не говорят. Но директор строительно-инвестиционной компании "Грин" Евгений Жеребцов оценил стоимость посреднических услуг на девелоперском рынке Новосибирска в суммы от $10 000 за участок на окраине города и до $500 000 за эксклюзивный участок в центре города.

Яна Янушкевич
Источник: Ведомости-Новосибирск, 28.07.2005, 137 (1418)
sitex.ru/articles/page/66/80/index.php

Закрыть

Строительный каталог