Uponor  →  Плагин для расчёта тёплого пола по европейскому стандарту

12.11.21

Компания Uponor разработала плагин, который даёт возможность выполнять работы по проектированию систем напольного отопления непосредственно в программном комплексе Revit. Решение позволяет отказаться от использования дополнительного платного ПО — например, Linear или MagiCAD — ограничившись Revit.

Autodesk Revit — один из наиболее популярных программных комплексов для информационного моделирования зданий (BIM, Building Information Modeling). Однако, несмотря на все достоинства данной системы, у неё есть и недостатки. В их числе отсутствие штатной возможности осуществлять расчёты для проектирования непосредственно в Revit, что ставит использующих систему инженеров перед необходимостью искать сторонние решения.

В сфере проектирования систем напольного отопления — "тёплый пол" — специалисты долгое время были вынуждены либо использовать дополнительное платное ПО (преимущественно CAD-системы), либо устанавливать плагины от производителей таких систем.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, компания Uponor разработала плагин для расчёта тёплого пола непосредственно в Revit. Всех специалистов строительной отрасли, работающих с BIM-технологиями, приглашают ознакомиться с этой системой на платформе bim.uponor.com.

Функционал плагина Uponor UFH Revit

На текущий момент представленный плагин позволяет выполнить работы по проектированию системы напольного отопления в соответствии с европейским стандартом EN1264, а также даёт возможность провести балансировку контуров (гидравлический расчёт) и создать особые зоны: граничные или отапливаемые подводами. Кроме того, платформа предполагает автоматизацию множества расчётов и типовых действий — например, создания петель.

Формирование спецификаций материалов и их экспорт в Excel/PDF также автоматизировано. Эту функцию выполняет BOM-модуль, включённый в состав плагина. В перспективе к функционалу добавится расчёт системы напольного охлаждения, разработка этого решения компанией Uponor запланирована на 2022 год.

Разработкой плагина занимались профессионалы, имеющие значимый опыт использования BIM-решений и проектирования систем напольного отопления, поэтому модуль имеет интуитивно понятный интерфейс, который обеспечивает простой в применении инструмент. В качестве информационной основы использовались новейшие данные платформы Uponor-BIM, а интегрированные в состав плагина системы управления информацией о продукции (PIM) обеспечивают своевременное обновление данных о продуктах.

Использование плагина Uponor UHF Revit поможет ускорить и упростить работу проектировщиков, что способствует росту качества проекта без увеличения затрат на его выполнение.

Присоединенные файлы:

Закрыть

Строительный каталог