Baumit   →  С уважением к истории: эксперты Baumit провели семинар о современной реставрации памятников архитектуры для профессионалов

19.04.23

Компания "Баумит" продолжает серию обучающих мероприятий для профессионального сообщества. 7 и 14 апреля в Департаменте культурного наследия Москвы прошли семинары по реставрационным технологиям и материалам при поддержке Российской ассоциации реставраторов. Лекции проводились не только в офлайн-формате — была организована онлайн-трансляция. Запись встреч доступна всем желающим.

Реставрация — одна из самых трудоёмких сфер архитектуры, требующая высокой квалификации и профессионализма специалистов, ответственного подхода и специальных стройматериалов, которые помогут сохранить объект культурного наследия и воссоздать его исторический облик.

Компания "Баумит" — ведущий производитель материалов для санации и реставрации старинных домов, специализированных продуктовых линеек, которые применялись на объектах в разных странах. Немало знаменитых зданий и архитектурных ансамблей отреставрировано с использованием материалов "Баумит" и в России.

Семинар 7 апреля был посвящен двум темам — очищению и санации, а также реставрации кладки и штукатурным работам на памятниках архитектуры. Валерий Карагерги, аттестованный инженер-реставратор II категории, руководитель службы техподдержки компании "Баумит" по СЗФО, поделился опытом, как проводятся работы на объектах культурного наследия, рассказал, какие материалы нужно использовать и какие технологии применять.

"При восстановлении исторического здания мы должны учитывать реставрационные принципы, текущее состояние объекта и его дальнейшее использование. Главная задача проводимых работ — максимальное сохранение памятника архитектуры, включая ценные декоративные элементы, с минимальным вмешательством и с уважением к истории. Продукты, используемые для возрождения архитектурных ансамблей, должны быть сопоставимы с историческими материалами", — подчеркнул эксперт.

Как показывают исследования, для реставрационных работ предпочтительнее всего применять известковые штукатурки. Компания "Баумит" специально разработала линейку продуктов Baumit Sanova, в которую входят высокопаропроницаемая известковая штукатурка Sanova AnticoPure и известковая штукатурная смесь с гидравлическим вяжущим Sanova Antico. Для восстановления кирпичной кладки используется пластичная кладочная смесь Sanova AnticoBrick, защищенная от грибка и плесени. Для бережной очистки поверхности от солей есть раствор Baumit Sanova AntiSulfat.

14 апреля специалисты "Баумит" рассказали о том, какие краски рекомендовано применять для защиты фасадов объектов культурного наследия, и познакомили реставраторов и архитекторов с фасадными решениями Baumit, которые используются в проектах возрождения исторических зданий и адаптации их под современные задачи.

Вместе с Валерием Карагерги спикером мероприятия выступил Борис Второв, заместитель гендиректора по техподдержке и продукт-менеджменту компании "Баумит", строительный эксперт.

"При разработке продуктов для реставрации наша компания придерживается принципа аутентичности материалов, исторических традиций. В то же время мы учитываем последние тенденции и научные открытия, внедряем инновации в наши системы для отделки фасадов и интерьеров. Стоит отметить, что все материалы Baumit прошли зарубежные испытания, а также проверены в российских аккредитованных лабораториях", — отметил Борис Второв.

Важные требования к реставрационным краскам — паропроницаемость и водоотталкивающие свойства. Минеральная краска Baumit SanovaColor на основе жидкого стекла не боится воды, устойчива к загрязнениям и хорошо отводит пар от стены. Инновационные паропроницаемые краски Baumit NanoporColor c фотокатализом и Baumit StarColor с эффектом Drypor (сочетание гидрофобных и гидрофильных свойств) обеспечивают самоочищение фасада и обладают отличными защитными характеристиками. Благодаря качественным пигментам в продуктах Baumit цвета отреставрированного фасада сохраняются надолго.

В качестве наглядных примеров финишной отделки исторических зданий спикеры показали использование фасадных решений Baumit при реставрации объектов культурного наследия в России и объяснили, как они работают.

Посмотреть семинары можно на официальном Youtube-канале Российской ассоциации реставраторов:

Закрыть

Строительный каталог