Baumit  →  «Узорочье» Русского Севера: Baumit стал участником всероссийской конференции по сохранению памятников архитектуры

27.10.23

27-29 сентября в старинный городок Сольвычегодск (Архангельская область) съехались эксперты из разных регионов нашей страны. В столице "Серебряного ожерелья России" прошла XIV Всероссийская конференция "Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений", участником которой стала компания "Баумит". Бренд Baumit известен реставрационными материалами, которые применяются на объектах в разных странах.

Компанию "Баумит" на всероссийской конференции представляли Валерий Карагерги, аттестованный инженер-реставратор II категории, руководитель службы техподдержки по СЗФО, и Александра Ушакова, менеджер по маркетингу. На мероприятии работал стенд компании.

Как возрождать и развивать старинные города?

Небольшой городок Русского Севера принял мероприятие общероссийского масштаба, на которое съехалось более 200 гостей — российских экспертов, представителей Минкультуры РФ, Госдумы, а также региональных администраций, музеев, реставрационных организаций, проектных бюро, образовательных учреждений, бизнеса.

Специалисты обсуждали важные и актуальные темы — с какими сложностями сталкиваются реставраторы, восстанавливающие знаковые объекты культурного и исторического значения, как возрождать малые исторические поселения в России. Подняли тему обновления законодательной базы, а также вопросы вовлечения общественников и инвесторов в проекты сохранения старинных зданий, развития волонтёрства.

Спикеры поделились примерами развития исторических городов из разных уголков страны — из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Суздаля, Псковской, Воронежской, Ростовской, Иркутской областей и других.

Сольвычегодск сам стал примером развития малого исторического городка. В этом году ему исполнился 531 год. Его уникальное наследие признано на федеральном уровне. В 2023 году город гордо носит звание столицы туристического маршрута "Серебряное ожерелье России". Сольвычегодск известен как родина династии знаменитых промышленников, графов Строгановых, центр солеварения. В 2020 году его включили в перечень самых красивых российских населённых пунктов.

В Сольвычегодске сегодня расположено более 30 значимых объектов: памятники истории и архитектуры, роскошная коллекция творений Строгановской школы, древние целебные источники, церкви и обители. Городские храмы — блестящие примеры "узорочья" XVII века, не уступающие по красоте убранству столичных соборов. В местном историко-художественном музее собрано более десяти тысяч ценных экспонатов.

Эксперт в сфере материалов для реставрации

"Баумит" традиционно принимает участие в мероприятиях, посвящённых восстановлению памятников архитектуры и развитию объектов исторического наследия. Например, в августе 2022 года производитель стал участником аналогичного события, важного для профессионального сообщества реставраторов, — всероссийской конференции, которая была посвящена возрождению малых сёл и городков России. Событие состоялось в Ельце Липецкой области.

В ассортименте бренда Baumit представлены материалы, которые рекомендованы для реставрации и санации ценных памятников архитектуры. Они успешно продемонстрировали свои лучшие характеристики в деле — на объектах культурного наследия разных веков, возведённых в том числе и в России. Реставрационные продукты Baumit схожи по составу с историческими материалами и сертифицированы для таких работ. Они выпускаются на производстве "Баумит" в Московской области и основаны на собственных научных разработках марки.

Наш эксперт, инженер-реставратор Валерий Карагерги выступает с лекциями и презентациями для профессионалов. Так, весной 2023 года в Департаменте культурного наследия Москвы он провёл семинары по реставрационным технологиям и материалам.

Наши специалисты участвуют в образовательных мероприятиях для студентов и передают опыт и знания будущему поколению архитекторов и реставраторов. Напомним, совсем недавно специалисты "Баумит" провели мастер-класс и прочитали лекцию для студентов профильных вузов из разных регионов страны в рамках выездной школы реставрации в подмосковной Истре.

С 30 ноября по 3 декабря 2023 года в Москве вновь пройдёт выставка "ПРОреставрацию", где компания "Баумит" презентует свои лучшие разработки и выступит одним из партнёров. Значимая часть мероприятия — соревнования молодых реставраторов. Курировать направление восстановления лепного декора и штукатурки будут специалисты бренда Baumit, эксперта в сфере производства материалов для реставрации.

Закрыть

Строительный каталог